вернуться

Нужен ли Еврипид сегодня?

Нужен ли Еврипид сегодня?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Нужен ли Еврипид сегодня?

Боюсь, что большинство студентов, даже тех, что учатся на театральных факультетах, скорее из вежливости ответят: «наверное, нужен, но он несовременен…скучно…». А действительно, многие ли читают сегодня античных авторов «для себя»?

Прошедший 23 марта 2011 г. на факультете театрального искусства мастер-класс по сценической речи серьезно поколебал устоявшееся отношение к античному искусству. Артистка «Театра 113» Татьяна Марковна Горчакова прочла… нет, не прочла, а одна сыграла в Учебном театре ИГУМО трагедию Еврипида «Ипполит».

И затихший зал полтора часа трепетно внимал гекзаметру и следил за действием, разворачивавшимся на практически пустой сцене. Студенты 1–3-го курсов вместе с героями трагедии переживали шквал свалившихся бед и бурно аплодировали в конце спектакля исполнительнице.

Это был восторг! Великолепная артистка сыграла в этой трагедии не только всех героинь и героев, но и древнегреческий хор, ведущий свой собственный диалог с героями и с залом. И какая уж там скука?… Никому не хотелось уходить из театра. На восхищенных лицах возникал флер задумчивости, но это не мешало задавать бесконечные вопросы исполнительнице.

И на вопрос, вынесенный в название нашей заметки, зрители «Ипполита» могут ответить: «Конечно, нужен – на все времена!».

23.03.2011
Просмотров: 1447

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее