вернуться

Год закончился… Да здравствует новый год!

Год закончился… Да здравствует новый год!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Год закончился… Да здравствует новый год! 1

Вот и закончился еще один учебный год… И в очередной раз факультет театрального искусства ИГУМО проводил своих выпускников во взрослую, большую и, конечно, счастливую профессиональную жизнь. Мы верим, что у наших дорогих студентов все сложится и скоро мы увидим их на самых главных сценах нашей страны, в больших кино- и телепроектах! Удачи вам, ребята, и пусть любовь и тепло ваших педагогов остаются с вами всегда и помогают в таком важном и благородном труде! Удачи!

И, как всегда, в завершение важного жизненного этапа хочется оглянуться назад, осмыслить пройденное, подвести итоги, чтобы с уверенностью в правильности избранного пути идти дальше, вперед.

Завершившийся учебный год на факультете театрального искусства ИГУМО был полон событиями. Хочется отметить наиболее значимые из них.

Год закончился… Да здравствует новый год! 2

20 июня, в день рождения художественного руководителя факультета – народного артиста России Владимира Борисовича Коренева, любимого несколькими поколениями российских зрителей исполнителя роли Ихтиандра в культовом фильме «Человек-амфибия», студенты его мастерской представили свою новую работу – спектакль по комедии Николая Коляды «Баба Шанель» и хореографические номера из будущего дипломного спектакля «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», постановщиком которых стал один из лучших театральных хореографов Москвы Филипп Ситников. Праздник закончился поздравлениями и теплыми словами благодарности Мастеру.

Студенты выпускного курса мастерской заслуженного артиста России Александра Сергеевича Бордукова завершили свое обучение на факультете театрального искусства ИГУМО тремя дипломными спектаклями – «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсия Лорки, «Брильянты» по пьесе современного драматурга и журналиста Андрея Яхонтова и водевилем французского драматурга М. Беркье-Маринье «Любо-дорого».

В этом году студенты 3-го курса факультета театрального искусства ИГУМО под руководством своего мастера – народного артиста России Владимира Борисовича Коренева проходили практику в одном из старейших столичных театров – Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского. Художественный руководитель театра Борис Юхананов позволил некоторым из них дебютировать в спектакле «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка. Наши студенты стали участниками мастер-класса, посвященного изучению сценической техники традиционного японского театра Но, который провел специально для этого приехавший из Японии мастер Кавамура Харухиса.

Одним из самых запоминающихся событий года стало наше участие в проекте «Серия сессий “Вопрос-ответ” (Q&A) с ведущими представителями мировой киноиндустрии для студентов творческих вузов», который проходил при поддержке Департамента культуры г. Москвы. В рамках этого проекта студентам факультета театрального искусства ИГУМО довелось встретиться с режиссером Гевином Худом, известным своими фильмами «Люди Х», «Копи царя Соломона», «Версия», голливудским продюсером и сценаристом фильмов «Трансформеры», «Звездный путь», «Стартрек: Возмездие» Робертом Орси, обладателем премии «Серебряный лев», лауреатом Венецианского кинофестиваля, испанским режиссером, сценаристом, продюсером Алексом де ла Иглесиа, известным своими фильмами «Последняя искра жизни», «Убийство в Оксфорде», «Идеальное преступление», «День зверя», «Печальная баллада для трубы» и «Ведьмы из Сугаррамурди».

4 сентября 2013 г. на факультете театрального искусства мастер-класс провела американский режиссер театра и кино Эл Эрсбурн.

Еще одной драгоценностью, добавленной в профессиональную копилку, стал для будущих актеров мастер-класс, проведенный аспирантом Московского государственного университета культуры и искусств Даниилом Коробейниковым «Духовность в профессии актера», посвященный принципам актерской техники Михаила Чехова.

19 апреля 2014 г. в ИГУМО состоялся День современного искусства, где студенты мастерской заслуженного артиста России Александра Сергеевича Бордукова представили спектакль, в основу которого легли строки нобелевского лауреата Иосифа Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Спектакль был тепло принят гостями ИГУМО, которых в тот день в институте было немало.

22 марта факультет праздновал День театра. Будущие абитуриенты и гости института могли не только увидеть, чему и как учат в ИГУМО, но и попробовать свои силы в ходе прослушивания, которое является обязательным испытанием для поступления на факультет.

15–16 марта в старинном российском городе Коломне под патронажем Федерации артистического фехтования России прошел V Международный фестиваль по артистическому фехтованию «Романтика Средневековья – 2014», в котором приняли участие и студенты факультета театрального искусства ИГУМО под руководством своего преподавателя – доцента кафедры актерского мастерства Дмитрия Александровича Иванова.

Результаты выступления наших студентов оказались потрясающими: в номинации «Дуэт – свободный стиль» обладателями первого места стали студенты факультета театрального искусства ИГУМО Ирина Брянская и Павел Мищенко. В номинации «Арт-фехтование – дуэт от XVI века» первое место заняли студентки факультета театрального факультета ИГУМО Лилит Карапетян и Яна Башлыкова. Первое место в номинации «Арт-фехтование – дуэт – свободный стиль» завоевали доцент кафедры актерского мастерства ИГУМО Дмитрий Александрович Иванов и его ученица, выпускница факультета театрального искусства ИГУМО Кристина Трофимович.

Ребята приняли участие и в чемпионате России 2013 г. по артистическому фехтованию. Первое место в номинации «Свободный стиль» занял номер «Пастырь», среди исполнителей которого – студенты и выпускники факультета театрального искусства ИГУМО.

В этом году наши студенты участвовали в нескольких фестивалях, общегородских творческих акциях, благотворительных концертах. Особенно успешными стали выступления ребят в традиционном московском молодежном фестивале с красноречивым названием «Точка, точка, запятая» и на IX фестивале спектаклей для детей «Чудо близко». Перед участниками концерта «Давайте дружить», который состоялся 11 ноября 2013 г. в г. Электростали Московской области, была поставлена непростая, но очень благородная задача – научить совсем еще юных людей воспринимать мир позитивно, замечать его многообразие, чувствовать красоту жизни и верить в победу добра. После концерта наших молодых актеров ждал сюрприз: им пришлось впервые в жизни раздавать автографы! Студенты факультета театрального искусства ИГУМО приняли участие и в благотворительном концерте, посвященном Дню города Москвы, который прошел 7 сентября 2013 г. в Доме культуры «Гайдаровец». Подарили улыбки пациентам хосписа № 3 студенты 4-го курса Павел Мищенко, Ирина Брянская, Лилит Карапетян и Ольга Алпатова, приняв участие в благотворительной концертной программе.

Студенты факультета театрального искусства ИГУМО не оказались в стороне и от крупных просветительских акций, которые вот уже несколько лет проводятся в Москве. Они были задействованы в «Ночи искусств», которая объединила сразу несколько предыдущих фестивалей – «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке» и «Ночь музыки». В рамках этой программы Московский драматический театр им. К.С. Станиславского организовал публичные чтения нового романа Владимира Сорокина «Теллурия». В традициях Серебряного века в восьми столичных ресторанах и кафе студенты факультета театрального искусства ИГУМО и их коллеги – студенты-режиссеры читали роман вслух.

В начале прошедшего учебного года на факультете был запущен проект «Шедевры мирового театра и кино», в рамках которого молодые актеры знакомились с творческими принципами самых выдающихся представителей отечественного и зарубежного театра и кино.

За этот год сделано было много, всего не перечислишь, но самое главное и интересное у факультета театрального искусства ИГУМО, конечно же, еще впереди.

Хорошего вам отдыха, дорогие коллеги и студенты! Набирайтесь сил для новых творческих свершений!

С любовью, декан факультета театрального искусства ИГУМО профессор И.Ф. Фархатова

27.06.2014
Просмотров: 2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее