вернуться

Факультет театрального искусства принимает гостей

Факультет театрального искусства принимает гостей

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультет театрального искусства принимает гостей 1

Современный мир динамичен – он стремительно меняется. Искусство же всегда было и остается своеобразным катализатором жизни человечества, и потому оно чутко реагирует на малейшие перемены в общественном сознании.

Молодым людям, избравшим нелегкий путь служителей муз, необходимо сегодня владеть приемами и навыками различных театральных школ и систем. Именно поэтому помимо занятий с мастерами факультета театрального искусства ИГУМО – народным артистом России, профессором Владимиром Борисовичем Кореневым и заслуженным артистом России, театральным режиссером Александром Сергеевичем Бордуковым – студенты получают возможность знакомиться с творческими методами и других мастеров. Так, 4 сентября 2013 г. на факультете театрального искусства мастер-класс провела американский режиссер театра и кино Эл Эрсбурн. Студенты увидели короткометражный фильм по мотивам отрывка из романа Федора Михайловича Достоевского «Бесы», в котором заняты молодые артисты немецких театров. Режиссером и автором сценария этой работы выступила Эл.

Факультет театрального искусства принимает гостей 2

Между мастером и студентами состоялся живой профессиональный диалог: студенты задавали гостье вопросы о ее творческом методе, интересовались нюансами работы, делились собственным видением тех или иных граней актерского мастерства.

Мастер 4-го курса факультета театрального искусства ИГУМО, заслуженный артист России, театральный режиссер Александр Сергеевич Бордуков поделился своими впечатлениями о встрече: «Необходимо общаться, обмениваться мыслями, методами, идеями, а иначе можно погрязнуть в рутине. Система, в которой мы воспитываем своих учеников, в такие моменты проходит определенное испытание, которое часто приводит к обновлению. Новые решения и находки – всегда результат сомнения в своей непоколебимой правоте: пока мы сомневаемся – мы творим».

Факультет театрального искусства принимает гостей 3

Но в актерской профессии одной теорией не обойтись! Эл Эрсбурн провела практические занятия со студентами факультета театрального искусства ИГУМО. Просмотр и бурное обсуждение студенческого этюда, ставшего итогом этого творческого процесса, стали достойным завершением насыщенного дня.

Среди студентов не осталось равнодушных, у каждого появился свой взгляд на творческий метод американской гостьи. Отрадно убедиться в том, что глубина суждений начинающих актеров отражает высокий уровень их профессиональной подготовки. Вот, например, что думает о мастер-классе Эл Эрсбурн студентка 4-гокурса факультета театрального искусства ИГУМО Лилит Карапетян: «Нам все же ближе театр переживания, а не театр представления; мы привыкли идти от внутреннего к внешнему. Мне кажется, что режиссер Эрсбурн слишком много внимания уделяет форме. Вместе с тем интересен предложенный Эл способ создания роли, основанный на мысли о том, что не ты сам, а образ интересен публике. Режиссер убеждена: чем больше амплитуда между тобой и образом, тем большего перевоплощения достиг актер. Все это, конечно, неоднозначно, но интересно было увидеть еще один творческий метод».

Встреча с нашей американской гостьей показала будущим актерам иные грани актерского творчества, пополнив копилку профессиональных умений студентов факультета театрального искусства ИГУМО.

Декан факультета театрального искусства профессор И.Ф. Фархатова

05.09.2013
Просмотров: 2697

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее