вернуться

Что есть любовь?

Что есть любовь?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Что есть любовь?

Что есть любовь? Венчает слово
Великой тайны чудный мир,
Но почему в первооснове
Наш ум, слуга и господин,
Так слаб, и немощен, и зыбок,
Тропою проб, потерь, ошибок
Сулит он каждому пройти,
Познать все кулуары ада,
Неужто счастье лишь награда
За муки горькие любви?

Этими чудными стихами начинался пластический спектакль «Una paloma» («Голубка»), который состоялся в интерактив-кафе «Песочница». Среди актеров были и студенты 4-го курса факультета театрального искусства ИГУМО. Хочется особо отметить, что хореограф-постановщик спектакля – актриса, лауреат и призер международных конкурсов танца, педагог и танцовщица фламенко Mariel – выпускница факультета театрального искусства ИГУМО 2006 г. (мастерская заслуженного артиста России Александра Сергеевича Бордукова).

Актеры представили вниманию зрителей уникальный спектакль в стиле фламенко, сочетающий глубину поэтического слова, пластическое выражение драматургии, средства динамичного ритма, темперамент и пластику Испании. Происходившее на сцене погружало зрителя в размышления о глубине и истинности любви. Сказочность сюжета, увлекая за собой, с каждым мгновением затрагивала все более глубокие темы, заставляя задуматься и искать ответы внутри себя.

Вопросом «Что есть любовь?..» начинается история о том, как юноша искал и не мог найти свою настоящую любовь. Однажды он встречает ту, которая была предназначена ему Небесами…

…Знаю шелест утренних звезд,
И улыбку любимого знаю!
Знаю, что теперь все всерьез,
Умирая, тебя не теряю!
Знаю, что однажды и ты,
Отходя от тех, кто не любит,
Вдруг оглянешься, а позади
Я стою, будто ангела кружево!
Оплела я тебя, сберегла,
И дождаться с улыбкой смогла!..

В спектакле звучали стихи как прославленных поэтов – Федерико Гарсии Лорки, Марины Цветаевой, так и выпускницы факультета театрального искусства ИГУМО, хореографа этой постановки Натальи Бодровой.

Мы благодарны нашим мастерам!

В создании спектакля «Una paloma» принимали участие студенты 4-го курса театрального факультета ИГУМО мастерской заслуженного артиста России Александра Сергеевича Бордукова, а также выпускник нашего факультета 2008 г., артист Московской филармонии Олег Салий.

Для студентов факультета театрального искусства ИГУМО эта работа стала очередной возможностью приобрести новый опыт, попробовать себя в новом жанре – жанре танцевального спектакля.

Когда играешь драматический спектакль, можешь ошибиться, но тебя выручат партнеры, взяв нить спектакля на себя, и зритель ничего не заметит. В танце же ошибаться нельзя. Сбой с ритма разрушает общую композицию, а когда речь идет о сюжетном спектакле, надо быть особенно собранным и сконцентрированным.

Студент 4-го курса факультета театрального искусства ИГУМО Павел Мищенко

Для актера особенностью танцевального спектакля является то, что ты можешь прожить драматическую линию, но выразить ее в пластике. Важно уметь создавать образы различными средствами. Неизвестно, как сложится наша дальнейшая сценическая судьба, поэтому мы благодарны нашим мастерам за то, что они научили нас различным ипостасям актерской профессии.

Очень порадовала оценка зрителей, которые отметили, что мы уже слаженный коллектив и очень точно взаимодействуем друг с другом на сцене.

Студентка 4-го курса факультета театрального искусства ИГУМО Оля Миронычева

Перевоплощение – важная составляющая актерского мастерства. Нам, живущим в условиях северной природы, достаточно сложно выразить ментальность и темперамент жаркой и страстной Испании. Работа над танцевальным спектаклем«Una paloma» помогла нам проникнуться духом и погрузиться в атмосферу этой удивительной страны, ведь наш дипломный спектакль «Дом Бернарды Альбы», над которым мы сейчас работаем, поставлен по пьесе одного из самых известных и трагических испанских поэтов Федерико Гарсия Лорки.

Студентка 4-го курса факультета театрального искусства ИГУМО Лилит Карапетян

Хочется пожелать молодым, таким увлеченным своим делом актерам успешной творческой судьбы!

Декан факультета театрального искусства ИГУМО профессор И.Ф. Фархатова

01.11.2013
Просмотров: 1479

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее