вернуться

Атмосфера, мифологические архетипы и психодраматическая сессия…

Атмосфера, мифологические архетипы и психодраматическая сессия…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Атмосфера, мифологические архетипы и психодраматическая сессия… 1

Человек, увлеченный своим делом, учится профессии всю жизнь. И не только по учебникам и научным исследованиям – постигать секреты мастерства можно и нужно на практике, как собственной, так и наблюдая за тем, что и как делают твои коллеги, перенимая бесценный опыт окружающих, запоминая, пробуя, экспериментируя.

Еще одной драгоценностью, добавленной в профессиональную копилку, стал для будущих актеров мастер-класс «Духовность в профессии актера», который на факультете театрального искусства ИГУМО проводил молодой специалист, аспирант Московского государственного университета культуры и искусств Даниил Коробейников. Такая непростая тема должна была диктовать серьезность мероприятия, но на деле все оказалось иначе.

Даниил, несмотря на молодость, находится в постоянном творческом поиске, отыскивая методы и приемы актерских тренингов, позволяющих раскрыть громадный духовный потенциал, живущий в каждом человеке, а тем более в человеке искусства.

Атмосфера, мифологические архетипы и психодраматическая сессия… 2

Разработанная им экспериментальная авторская методика базируется на упражнениях различных театральных систем – М. Чехова, Е. Гротовского, Я. Морено, в основе которых – разные элементы актерской профессии: это и «атмосфера», и «мифологические архетипы», и «психодраматическая сессия», и др.

Участники мастер-класса попробовали по-новому взглянуть на привычные ситуации, рассмотреть подробнее окружающий нас мир. Упражнения, предложенные для исполнения, заставляли ребят испытывать самые разнообразные эмоции – от панического страха до невероятной радости.

Атмосфера, мифологические архетипы и психодраматическая сессия… 3

Важным элементом занятия стало создание различных атмосфер, как их называл М. Чехов, которые менялись от упражнения к упражнению. Причем сами упражнения, как и создаваемые в них атмосферы, не были спонтанными, а двигались по четкому сюжетному плану. Все происходившее напоминало некий перформанс, в основу которого ведущий мастер-класса положил известный сюжет о юноше Данко с горящим сердцем.

Хочется порадоваться за тех, кто посетил это мероприятие, открыл для себя новые грани профессии, попытался глубже проникнуть в самые сокровенные уголки своего внутреннего мира и заодно поучаствовал в научном эксперименте.

Декан факультета театрального искусства ИГУМО профессор И.Ф. Фархатова

11.04.2014
Просмотров: 1396

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее