вернуться

Зоопсихология на практике

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты 2-го курса поехали в зоопарк
fbrep.jpg       vkrep.jpg

институт-психологии_1.jpg

Согласитесь, не каждый преподаватель предложит вам вместо пары в институте поехать посмотреть на животных. А доцент кафедры общей и социальной психологии Александр Михайлович Шлюханов решил провести со студентами 2-го курса факультета психологии ИГУМО необычное выездное занятие в Московском зоопарке. 

Поездка проходила в рамках дисциплины «Зоопсихология», которая началась у ребят в этом семестре. Студенты уже успели изучить классификации животных, их поведение, импринтинг и инстинкты. А в зоопарке у студентов была отличная возможность увидеть всё то, что они усвоили на лекциях.

Второкурсники наблюдали за птицами, грызунами, рептилиями, различными млекопитающими и поняли, что их поведение строится на инстинктах: питание, размножение, защита. Студенты увидели, что у животных в зоопарке скапливается много энергии, которую они не могут расходовать так же, как их собратья, обитающие на воле (с помощью охоты, защиты территории и т.д.). И эта энергия выплескивается в очень нетипичное поведение: кто-то бегает по кругу в вольере, кто-то сидит на месте, качаясь из стороны в сторону. 

Свои наблюдения ребята активно обсудили друг с другом и с преподавателем, пытаясь прийти к общему выводу. 

Мария Леонова, студентка 2-го курса факультета психологии: 

«Мы учились смотреть на животных “испорченным” взглядом, как назвал его Александр Михайлович. А именно прослеживали повадки животных, которые основаны в первую очередь на инстинктах и запрограммированных моделях поведения, а не на чувствах и желаниях, как привыкли обычно думать люди. Как будущие психологи мы должны научиться больше понимать свое поведение, поскольку у людей многое тоже построено на инстинктах». 

Благодаря этой поездке студенты расширили границы видения мира, а также научились не приравнивать животное поведение к человеческому, да и просто получили колоссальное удовольствие от наблюдения за обитателями зоопарка.

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики


30.11.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее