вернуться

Заседание дискуссионного клуба «Искусство глазами психоаналитика»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

14 октября 2010 г. заседание дискуссионного клуба «Искусство глазами психоаналитика»

14 октября 2010 г. факультет психологии провел для школьников ВАО заседание дискуссионного клуба «Искусство глазами психоаналитика».

Заседание было посвящено Гарри Поттеру, а также тому волшебному миру, который описала Дж. Роулинг. Проводила заседание дискуссионного клуба старший преподаватель кафедры общей психологии, доцент Т.Л. Дымент. В дискуссии принимала участие декан факультета психологии, профессор Е.Н. Юрасова.

Преподавателей факультета психологии очень порадовало то обстоятельство, что пришедшие на заседание школьники сумели проявить себя как мыслящие, эрудированные и способные высказывать свои мысли молодые люди. Они смело выдвигали гипотезы, отстаивали свое мнение в ходе споров, предлагали для обсуждения возникавшие интересные идеи.

Вначале участники заседания искали ответ на вопрос: «Какие символы встречаются в сказках и волшебных историях?»

Оказалось, что сказочная рыба, например, – это не просто рыба, а символ счастливого случая, или удачи, которую герой может ухватить за хвост, а может, промахнувшись, «остаться с носом».

Выяснилось, что и в историях про Гарри Поттера также присутствуют множество предметов, имеющих символическое значение. Например, волшебное зеркало означает мир, к которому герой стремится, но попасть в который он пока не в состоянии.

Очень оживленное обсуждение вызвал вопрос о том, по каким причинам у каждого героя есть разные домашние животные: у Гарри – сова, у Рона – крыса и т.д. В результате обсуждения все пришли к мнению, что домашний любимец похож на своего хозяина, причем не только внешне (и сова, и Гарри плохо видят), но и как символ его внутренних, глубинных особенностей.

Заседание клуба прошло очень энергично, никто не скучал и не робел, все свободно высказывались. Ребята проговорили более полутора часов и пожаловались, что не все интересные моменты успели обсудить. Преподаватели же очень порадовались тому, что уровень дискуссии был вполне взрослым и научным, и отметили, что оригинальные идеи ребят обогатили их восприятие символизма.

22.10.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее