вернуться

Встреча студентов 3-го курса с выпускниками

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Встреча студентов 3-го курса с выпускниками

15 марта 2011 г. на факультете психологии ИГУМО в рамках дисциплины «Профессиональная ориентация и профессиональное консультирование» прошла встреча студентов 3-го курса с выпускниками факультета психологии 2009 года – семейной парой Трофимовых, Антоном Александровичем и Оксаной Сергеевной. Организовал встречу преподаватель курса – д.п.н., профессор А.Н. Глушко.

Особый интерес к встрече со стороны студентов факультета психологии был обусловлен тем, что в процессе профессионального становления они так или иначе преодолевают порог профессионального кризиса. Речь идет о «кризисе идентификации», связанном с выбором специализации – «Психология менеджмента» или «Психологическое консультирование».

Выбор специализации закономерно расколол группу на две части, «проповедующие свою правду». И основная масса вопросов, обращенных к выпускникам института – действующим психологам, сводилась, в общем-то, к глубинам мотивации выбора. А потому решение провести круглый стол, в ходе которого каждый мог бы обосновать собственную точку зрения, при всей спонтанности было закономерным.

Интересное обоснование специализации по психологическому консультированию представлено как раз выпускницей факультета психологии О.С. Трофимовой. Работу детского консультанта по развитию коммуникативных и познавательных качеств детей младшей возрастной группы (от 1,5 до 3 лет) она успешно совмещает с консультациями родителей и воспитателей детских садов ВАО г. Москвы. Всестороннее знание проблемы, готовность взглянуть на нее с разных позиций, «под разным углом» зрения позволяют добиться эффектных результатов.

Опыт такой работы позволил чете Трофимовых создать частный центр психологического консультирования, в который часто обращаются и представители бизнеса по вопросам консультации сотрудников. Знаний, полученных в Институте гуманитарного образования и информационных технологий, достаточно для практической работы в качестве консультанта и одновременно оказания помощи в организации. Несмотря на то что это мнение можно рассматривать как частное, сторонники психологического консультирования ощущали себя «изменниками».

Однако в любом случае выбор студентам факультета психологии ИГУМО предоставлен – и слово за ними! Уверены, выпускники института будут профессиональны в любой среде.

17.03.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее