вернуться

Встреча на международном уровне

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

психологииколледже1.jpg

29 сентября на факультете психологии МКИК прошла встреча с австрийским переводчиком, психологом Барбарой Райзикер, посвященная обмену опытом оказания психологической помощи в разных странах. Барбара рассказала нашим студентам о том, как в Австрии организована деятельность социальных и психологических служб, направленных на помощь людям, пережившим экстремальные ситуации. Находиться в зоне военных действий, видеть пытки и насилие намного страшнее, чем каждый из нас может себе представить. Ситуации, через которые прошли эти люди, гораздо серьезнее проблем, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, а последствия – тяжелее. Именно поэтому беженцам и пострадавшим так необходима психологическая помощь специалистов.

Поскольку Барбара – не только психолог, но и переводчик, которая долгое время работает в общественной организации, занимается помощью беженцам и выполняет синхронный перевод психотерапевтических сессий, она детально рассказала студентам колледжа психологии о том, как именно осуществляется психологическая помощь таким категориям граждан в Австрии. Особенно спикер подчеркнула невероятную важность культурного аспекта. Люди, с которыми приходилось работать, часто исповедуют другую веру, имеют свой семейный уклад, говорят на другом языке, поэтому психолог должен обладать не только собственно психологическими умениями, но и широкой культурной эрудицией, быть максимально компетентным в различных областях знаний, чтобы помочь пострадавшим адаптироваться и спокойно жить в новой реальности.

По словам студентов колледжа, эта встреча заставила их многое переосмыслить. Они поняли, что профессия психолога и социального работника невероятно многогранна. А человек, выбравший этот путь, должен полностью отдаваться своему делу помощи людям, осознавая всю огромную значимость этой нелегкой, но такой важной миссии. 

 Юлия Голованова, студентка 2-го курса факультета журналистики

07.10.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее