вернуться

В новый год с новыми программами

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В новый год с новыми программами

Во втором семестре 2010–2011 учебного года факультет психологии ИГУМО начинает работать по новым программам.

В соответствии с новым стандартом ВПО главной целью высшего образования становится формирование у будущих профессионалов «компетенций» – тех необходимых для работы личностных качеств, которые складываются под влиянием обучения в вузе.

Данные возрастной психологии свидетельствуют о том, что именно в юношеском возрасте, когда студент обучается в вузе, происходит становление профессионального мышления. Это означает, что будущие врачи, психологи, юристы или экономисты начинают в окружающих людях и происходящих событиях обращать внимание на то, что связано с их будущей профессией: врачи замечают симптомы возможных заболеваний, психологи оценивают личностные особенности, экономисты обращают внимание на экономическую сторону происходящего и т.п. Даже память и внимание перестраиваются под задачи будущей профессиональной деятельности. Поэтому процесс обучения в вузе ставит формирование компетенций во главу угла. И хотя новый стандарт станет обязательным для всех институтов страны только со следующего года, в ИГУМО уже делаются шаги по его реализации, такие как изменение организации практики. Этой цели служат и новые учебные программы. Их на факультете психологии будет четыре. Две из них реализует кафедра общей психологии (дисциплины «Методика преподавания психологии», «Психология развития и возрастная психология»), одну – кафедра социальной психологии (дисциплина «Конфликтология») и одну – кафедра клинической психологии (дисциплина «Основные направления психологического консультирования и психотерапии»).

Работу по новым программам будут вести опытные преподаватели: к.пс.н. М.В. Борисова, к.пс.н., доцент О.М. Румянцева, к.пс.н., профессор Е.Н. Юрасова. Более подробно с программами можно ознакомиться на страничках кафедр.

04.02.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее