вернуться

В гармонии с жизнью

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В гармонии с жизнью

Инновационная программа, разработанная в рамках учебной дисциплины «Психология развития» для 2-го курса дневного отделения факультета психологии ИГУМО, уже апробирована в деле. Освоение одной из основных фундаментальных дисциплин происходило с использованием активных развивающих технологий. Новая модель обучения, предложенная доцентом кафедры общей психологии О.М. Румянцевой, предоставила студентам института возможность познать тонкую материю гармонии.

«Гармония жизненного пути» – так называется коллективная студенческая презентация, в которой были представлены все периоды жизни человека (медийный продукт открыт для просмотра в одном из разделов электронной библиотеки).

Творческое резюме – итог самостоятельной работы студентов института в рамках изучаемого курса. Помимо блока самостоятельной работы в программу обучения были заложены академический лекционный блок и развивающие тренинги. Развивающие тренинги – особый формат занятий, к которому будущие психологи всегда проявляют искренний интерес. Элементы игрового перевоплощения наполнены для них глубоким профессиональным смыслом. Они заново переживают период детства, осмысливают период взросления, пытаются постичь нюансы гармонизации жизненного пространства при подходе к порогу старости.

В любом возрасте человек имеет право на счастье, но трактует его с позиции имеющегося опыта и открывающихся перед ним горизонтов. Незатейливые детские игры становятся инструментом самооценки; возможности выбора, появляющиеся в ходе взросления личности, дают простор для самоопределения; на финишной черте активной фазы жизни приходит понимание личностного роста, происходит оценка значимости пройденного пути, ценности накопленного опыта.

Постижение особенностей каждого жизненного периода имеет для психологов профессиональный интерес, ведь в ходе своей деятельности им приходится работать и с подростками, и со зрелыми людьми, и с людьми, жизнь которых близится к закату. Быть с ними «на равных» непросто, но достичь желаемого эффекта иначе просто невозможно.

О.М. Румянцева отметила высокую активность группы, обретение студентами факультета психологии навыков публичного выступления, результативность самостоятельной работы, в ходе которой ребята не только находили и переосмысливали нужную информацию, но и обменивались собственными наблюдениями и выводами, вырабатывали единое мнение. Это помогло компенсировать лаконичность лекций, сработало на общий результат, который в целом можно оценить как весьма положительный.

21.04.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее