вернуться

Тренинг тренеров

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тренинг тренеров

18 ноября 2010 г. на факультете психологии проходил четвертый тренинг тренеров под руководством кандидата психологических наук, бизнес-тренера Юлии Львовны Сорокиной. Эти мероприятия уже стали частью жизни для студентов факультета психологии, его ждут, считают дни… Но красноречивее всего об этом говорят сами участники проекта.

Валерия, 2-й курс, факультет психологии

Я очень рада, что успела в свое время записаться на такое мероприятие в нашем институте, как тренинг тренеров. Это новый этап в моей студенческой жизни, когда я не просто участвую в тренинге в роли клиента, но и могу ощутить себя в роли самого тренера. Интересно наблюдать за работой студентов старших курсов, ведь они тоже учатся. Приятно, что каждый из участников тренинга полноценно работает, все заинтересованы в том, чтобы чему-то научиться, что-то понять в себе. Мне нравятся упражнения, которыми мы занимаемся на тренинге, и лишь в последнее время, когда количество человек в группе стало более постоянным, чувствуется, как потихоньку открываются другие. Мне очень нравится работать с нашей группой.

Александр, 4-й курс факультет психологии

Участвуя в тренинге, для себя я делаю небольшие открытия о себе и других участниках. Сначала я не был уверен, что смогу справится с собой и после половины дня, проведенного на занятиях, продолжать учебную деятельность, несмотря на усталость взаимодействовать с другими участниками группы и находить силы для продолжения посещения. Но мне такое мероприятие показалось весьма любопытным. Даже то, что для меня такой опыт несколько нов и непривычен в какой-то мере, у меня получается взаимодействовать с участниками тренинга. Очень интересно слышать умозаключения в ходе некоторых упражнений, такие умозаключения я бы не смог сам сделать и, если бы не тренинг, даже услышать. Сталкиваясь со знакомыми упражнениями в тренинге, необычно видеть, что не всегда можно предсказать исход, и все же упражнение может быть выполнено по-другому, что приносит мне какой-то опыт в таком роде деятельности. Так как с участниками группы тренинга я вижусь и вне тренинга, я могу услышать их обсуждения тренинга, узнать их недовольство чем-то или наоборот, что, на мой взгляд, дает неоценимый опыт для проведения тренинга самому.

Александра, 4-й курс факультет психологии

Каждый человек считает, что он знает себя «на все сто», знает, как он думает, что он думает, что он делает; каждый человек примерно знает, как будет себя вести в той или иной ситуации. Но в новой, необычной среде его мысли и действия как бы выходят из-под контроля и существуют сами по себе. В таких ситуациях людям кажется, что они ведут себя как-то неестественно, не как всегда, как будто что-то их толкнуло сказать именно это, или именно таким образом поступить в данной ситуации, не говоря уже о тех случаях, когда эмоции переполняют нас, и мы действуем необдуманно, спонтанно.

Приходя на тренинг, люди попадают в необычную среду, где создают неординарные и странные ситуации. На тренинге люди примерят на себя разные роли, выбирая различные стратегии поведения, узнают о себе все больше и больше.

Порой ведущий ставит пред тобой невыполнимую, на твой взгляд, задачу, и ты самостоятельно или при помощи группы решаешь ее. Это решение может послужить для тебя открытием не только в отношении себя, но и жизни в целом. Группа в тренинге играет очень большую роль, причем речь идет не о той группе, которая формируется при наборе на тренинг, а о той, которая рождается в процессе самих встреч. Люди постепенно открываются, вовлекаются в процесс, и следующая встреча становится долгожданной, так как там ты получаешь новый опыт, который не пройдет в твоей жизни бесследно. Встреча за встречей, и ты раскрываешься сам для себя с новых сторон. Ты пополняешь свой жизненный опыт за счет специфической среды, создаваемой в рамках тренинга.

Кристина, 5-й курс факультет психологии

Для меня тренинг тренеров – это место, где я совмещаю приятное с полезным. У меня есть возможность отдыхать в психологической атмосфере, так как вся группа прекрасно мотивирована, и иметь дело с ними приятно, они как бы изначально настроены на работу и сопротивления мало. Еще, конечно же, важно получить квалифицированную супервизию по поводу своей работы.

10.12.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее