вернуться

Тренерские тренинги: тандем новизны и опыта

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тренерские тренинги: тандем новизны и опыта

27 октября 2011 г. в ИГУМО на факультете психологии состоялось очередное заседание участников тренерского тренинга. Встреча должна была пройти в привычном формате, но не обошлось без сюрпризов.

Во-первых, состав участников тренинга сильно изменился в количественном и качественном отношении. К постоянным членам группы присоединились студенты-заочники 1-го и 2-го курсов факультета психологии, что, конечно же, внесло свежую струю в процесс работы. Как выяснилось в ходе тренинга, в клубе присутствовали представители всех курсов психологического факультета.

Во-вторых, пришли теперь уже бывшие студенты факультета психологии, которые стояли у истоков создания тренерских тренингов, но успели уже окончить институт. Молодые специалисты-психологи Кристина и Володя поделились своим драгоценным опытом и оценили начинающих тренеров. Сработал тандем новизны и опыта.

Поскольку в этот раз на занятии присутствовало много новых участников, было логично сначала всем познакомиться. Упражнение на знакомство провела студентка 3-го курса института Татьяна Лейчук. Называлось это упражнение «Поход». Суть его состоит в том, что участники, располагающиеся по кругу, по очереди называют свое имя и один предмет, название которого начинается с первой буквы имени. Сложность заключается в том, что каждый следующий участник должен назвать имя и предмет всех предыдущих участников группы.

Знакомство «с нагрузкой на память» проходило очень весело. После упражнения студенты делились своими впечатлениями и чувствами. Оказалось, что все получили порцию радости – настроение явно улучшилось, а самое главное – все ощутили внутренний уют и комфорт. При этом, несмотря на большое количество участников – 21 человек, запоминание имён получилось стопроцентным.

Следующее упражнение, проводимое Татьяной Лейчук, было направлено на тактильный контакт и развитие креативности. Упражнение вызвало множество восторгов и исключительно положительные эмоции, многие участники взяли это его на заметку.

Далее в роли тренера выступила Мария Савченко, студентка 5-го курса факультета психологии. Ее ролевое упражнение, направленное на выявление и развитие коммуникативных способностей, стало гвоздем программы. Студенты с удовольствием играли предложенные роли и выполняли «вписанные в сценарий» задания.

Затем, как и положено, последовало обсуждение тренинга. И тут выяснилось, что упражнение направлено на развитие не только коммуникативных способностей, но и многих других личностных качеств, о чем даже не подозревала Маша, когда подбирала свои упражнения…

Обсуждение так захватило студентов, что они не заметили, как закончилось отведенное на занятие время. Во главе со своим руководителем Юлией Львовной Сорокиной группа перебазировалась в коридор и продолжила обсуждение и разработку тренинга. Идеи сыпались, как из рога изобилия. Остановить творческий и умственный процесс смог только неожиданно подкравшийся вечер. К немалому разочарованию участников, пришла пора расходиться по домам. Однако будущие профессиональные психологи, ныне студенты факультета психологии ИГУМО, уходили, приобретя неоценимый опыт проведения тренингов, с отличным настроением, новыми навыками и огромным желанием продолжить заниматься тренерским искусством.

10.11.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее