вернуться

Тонкости работы психолога

Тонкости работы психолога

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

28 сентября студенты факультета психологии ИГУМО провели первую в этом учебном году встречу киноклуба «Анализируй это!..» под руководством декана – Марии Владимировны Борисовой.

Участие принимали студенты 1-го и 2-го курсов, а подбор киноматериала взяли на себя Дарья Кирпанева и Дарья Сапронова. В этот раз в рамках киноклуба ребята посмотрели эпизод из сериала «In Treatment» («Пациенты»), в котором показана работа психотерапевта. 

Встреча проходила в два этапа: сначала студенты посмотрели видеосюжет, а затем в ходе открытой дискуссии обсудили основные психологические аспекты взаимоотношений главных героев, а также особенности работы психолога со своим клиентом.

фак-психологии2.jpg

Просмотренный эпизод сериала «Пациенты» был интересен студентам факультета психологии в первую очередь из-за сюжета: в ходе психологической консультации психотерапевт пытается разобраться в проблемах и переживаниях девочки-гимнастки, у которой сложные отношения с матерью. Ее родители разведены, а отец появляется в жизни дочери лишь эпизодически. У Софи травма недоверия, она старается справляться со своими переживаниями самостоятельно и изо всех сил хочет компенсировать потребность в любви, заботе и внимании. Герой пытается помочь девочке найти выход из сложных жизненных ситуаций.

После совместного просмотра фильма студенты анализировали, как работает психотерапевт, чтобы помочь героям. Ребята пытались понять, какие высказывания Софи отражают ее проблему и как правильно специалист должен вывести клиента на это осознание. Также определяли приемы, использованные психотерапевтом в работе, чтобы наладить контакт с девочкой, пытались понять, с какого момента началась ее агрессия. Активно студенты обсуждали и задачи, реализованные героем за время сеанса. Особенно отметили, как осторожно, тонко и профессионально работал главный герой, пытаясь наладить контакт с девочкой и понять причину ее недоверия и агрессии. Но главной задачей для студентов было понять, зачем же героиня на самом деле пришла к психотерапевту. Ответ оказался прост: Софи пыталась доказать себе, что у нее нет проблем, а это, конечно же, не так. Придя на прием к главному герою, она пытается найти какие-то ориентиры в жизни, и Пол нужен ей как «хороший отец», который бы дал ей эти установки.

Таким образом, киноклуб «Анализируй это!..» помогает студентам факультета психологии на практических примерах лучше понять себя, развивает такие профессиональные навыки, как рефлексия, эмпатия, а также учит анализировать чувства и переживания других людей, выявлять причины проблем и искать пути их решения.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

02.10.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее