вернуться

Теория эволюции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Теория эволюции

27 ноября 2009 г. кандидат технических наук, доцент кафедры математики и естествознания Звягин Владимир Борисович провел занятие по дисциплине «Концепции современного естествознания» для студентов группы 1ПДП1 1 курса факультета психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Занятие было проведено на тему «Теория эволюции».

В начале занятия преподаватель разделил студентов на сторонников классического естествознания и сторонников современной научной картины мира с учетом знаний, полученных ими на предыдущих занятиях.

В процессе изложения нового материала преподаватель предлагал студентам обосновать или опровергнуть определенные положения с разных позиций; что в теории эволюции противоречит классическому естествознанию, как можно те же положения объяснить с позиций современной науки. В результате дискуссии студентами совместно с преподавателем вырабатывались формулировки для записи в конспекты.

В частности, студенты факультета психологии Морозов Александр и Иванова Валерия отстаивали мнение о невозможности самопроизвольного усложнения живых организмов в процессе эволюции, так как это противоречит классическому представлению о развитии материи в соответствии со вторым законом термодинамики.

Студенты Тетюнина Надежда и Лебедь Елена обосновали возможность таких процессов на основе положений синергетики.

В результате была сформулирована возможность самопроизвольного усложнения живых организмов как сложных открытых систем с обратной связью, что не противоречит ни классическому естествознанию, ни современной научной картине мира.

В целом надо отметить интересную тематику занятия, хорошую манеру изложения, грамотную организацию дискуссии, заинтересованность студентов факультета психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий в обсуждении изучаемого материала. 14.02.2009

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее