вернуться

Тема дня в научном прочтении

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тема дня в научном прочтении

24–25 мая 2012 г. декан факультета психологии, кандидат психологических наук, профессор Е.Н. Юрасова и старший преподаватель кафедры общей психологии И.А. Деханова приняли участие в работе III Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии», которая состоялась в Смоленском гуманитарном университете. В работе конференции приняли участие ведущие вузы и научные центры России, а также зарубежные научные школы.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной, так как проблемы межэтнического взаимодействия и столкновения различных культур становятся центральными для большинства развитых стран мира. В этой связи тематика представленных докладов была чрезвычайно широкой – от «Английского менталитета» и «Особенностей межкультурной коммуникации у китайцев в современной бизнес-среде» до «Трансформации миссии журналиста как посредника в диалоге культур в эпоху глобализации».

Представители факультета психологии ИГУМО выступили с докладами, посвященными ксенофобии. И.А. Деханова представила материалы своих исследований, проводимых уже третий год, в докладе на тему «Особенности самоотношения у лиц, склонных к ксенофобии». А доклад Е.Н. Юрасовой «Ксенофобия как проявление личностных особенностей» стал обобщением и сведением в единую теорию материалов эмпирических исследований нескольких соискателей.

При всем многообразии представленных на конференции докладов работы наших преподавателей вызвали интерес у аудитории благодаря актуальности исследуемой тематики, глубине подачи информации и нестандартным подходам к изучению проблемы, что было отмечено в ходе дискуссии. И это еще раз доказывает: научно-исследовательская работа, проводимая на факультете психологии ИГУМО, серьезна и перспективна, а результаты исследований неизменно находят отклик в авторитетном научном сообществе.

Факультет психологии ИГУМО

08.06.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее