вернуться

Ролевая игра «Экстренная психологическая помощь»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

14 мая 2008 года на факультете психологии Институте гуманитарного образования и информационных технологий проведена ролевая игра по оказанию психологической помощи освобожденным заложникам.

14 мая 2008 года на факультете психологии Институте гуманитарного образования и информационных технологий проведена ролевая игра по оказанию психологической помощи освобожденным заложникам.

Роль заложников исполняли студенты 3 курса дневного отделения факультета психологии.

В ходе занятий был создан Центр антикризисной помощи в состав которого вошли: начальник центра, доктор психологических наук – А.Н. Глушко; начальник отделения экстренной психологической помощи – Мария Будрик; главный специалист – Михаил Соловьев; начальник отделения релаксации и методов саморегуляции – Дарья Кондрашина; главный специалист – Василиса Клитончик; начальник отделения медитации –Павел Демин; главный специалист – Илья Конин; начальник научно-исследовательского отделения – Диана Сыченко.

Результаты ролевой игры

По замыслу игры группу «заложников» привозят в остром эмоциональном стрессе и психомоторном возбуждении, которое необходимо снять и провести коррекцию психического статуса.

Первой в бой со стрессом вступает наука — начальник научно-исследовательского отделения Диана Сыченко пытается войти в эмпатический контакт с «пострадавшими» и объяснить их переживания и страдания, делая первые исследования психического состояния пострадавших.

Затем Мария Брусенцова, используя метод активной мышечной релаксации, с успехом снимает психомоторное возбуждение.

Достигнутый успех закрепляет Михаил Соловьев методом пассивной мышечной релаксации.

Дарья Кондрашина обучила «пострадавших» приемам саморегуляции с использованием методов отвлечения воображения. В методике медитативной визуализации использовался образ путешествия на собственном судне.

Василиса Клитончик продемонстрировала способ отвлечения от мрачных переживаний не только отвлечением воображения, но и мышления. Для этого проводилась методика визуализации «Дом моей души».

Достигнутые результаты закрепили специалисты по медитации Павел Демин и Илья Конин, которые провели обучение «пострадавших» методом медитации на дыхании и подобрали мантру.

Заключительное действие все равно остается за наукой – начальник научно-исследовательского отделения после каждого вмешательства проводила исследование, и на завершающем этапе пострадавшие окончательно убедились в положительной динамике улучшения всех своих психических функций.

14.05.2008

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее