вернуться

Равнение на Македонского!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Равнение на Македонского!

13 сентября 2012 г. на 2-м курсе дневного отделения факультета психологии ИГУМО состоялось открытое занятие по базовой дисциплине «Общая психология» под руководством заведующей кафедрой профессора Ольги Михайловны Румянцевой.

Тема занятия стала проблема личности. Будущие психологи рассматривали сильных, с их точки зрения, выдающихся личностей разных эпох, отмечали их психологические особенности, анализировали факторы, влияющие на формирование характеров. В числе «отмеченных» студентами факультета психологии персон были Александр I, Александр Македонский, Сталин.

Создавая «пантеон героев», будущие психологи оценивали их вклад в развитие своих стран. Выступавшие не забыли про картины и изобретения великого Леонардо до Винчи. Не обошли вниманием студенты факультета психологии и героический подвиг и храброе сердце Ирены Сандлер, которая спасала детей из гетто во время Второй мировой войны. Особенно отметили роль личности – Ника Вуйчича, который родился без рук и без ног, но благодаря мужеству и силе воли достиг в жизни успеха и служит примером для огромного числа людей. Как сильные личности также были определены известный актер Жан-Клод Ван Дамм и музыкант Курт Кобейн.

В качестве гостей на занятии присутствовали студенты 4-го курса колледжа лингвистики факультета иностранных языков ИГУМО. Это был очень полезный опыт совместного межфакультетского взаимодействия. Надо сказать, уже не первый.

Вот и сейчас студенты дружественных факультетов ИГУМО делились своими мнениями, обсуждали проблему с разных точек зрения. Было очень интересно и живо. И совсем не формально, хотя в дискуссии принимали участие мэтры: заведующий кафедрой клинической психологии профессор Алексей Николаевич Глушко и заведующая кафедрой педагогики доцент Мария Владимировна Борисова.

В результате участники дискуссии выделили такие психологические особенности сильных личностей, как принятие себя, независимость, бесстрашие, уважение со стороны других людей, человечность, осознанность своей жизни, сила воли, уверенность и присутствие духа, способность преодолевать препятствия, заниматься своим делом, желание что-то создавать для других и выходить за границы своих возможностей, в любых обстоятельствах оставаться человеком.

Хорошие ориентиры, не правда ли?

17.09.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее