вернуться

Психологический дайджест

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Психологический дайджест – это что-то типа психологического теста. Знакомьтесь – сомнений не останется. На финише очередной учебный год. Оглядываясь назад, мы понимаем, насколько активным, творческим, интересным он был. И становится немного грустно оттого, что все это уже позади… Но мы не грустим, потому что знаем – учеба на нашем факультете и в следующем году преподнесет нам немало интересного, даст новые возможности для совершенствования!

Завершившийся учебный год начался с интересных контактов и обмена опытом со студентами из Польши, которые посещали занятия по социальной психологии совместно со психологами-третьекурсниками Института гуманитарного образования и информационных технологий и принимали активное участие в обсуждении актуальных проблем современной науки и практики. Надеемся, что в следующем учебном году наши международные контакты продолжатся, и студенты факультета психологии ИГУМО смогут посетить зарубежные вузы в рамках программы обмена студентами.

Но и в стенах самого ИГУМО учебные будни насыщенны. Студенты факультета психологии с удовольствием и безусловной пользой общались со своими любимыми преподавателями – профессорами Ольгой Михайловной Румянцевой и Алексеем Николаевичем Глушко, доцентами Юлией Львовной Сорокиной, Марией Владимировной Борисовой и, конечно же, с деканом – профессором Еленой Николаевной Юрасовой. Обучение проходило в интерактивном режиме: после лекций студенты в процессе групповых дискуссий, деловых и ролевых игр создавали, анализировали и разрешали реальные ситуации практической психологической работы, получая практические навыки оказания психологической помощи.

Психологический дайджест

Преподаватели факультета психологии ИГУМО демонстрировали свое мастерство на открытых занятиях по проблемам психологии личности, истории психологии и в процессе обучения различным технологиям психологического консультирования. Студенты-психологи младших курсов института на примере известных исторических личностей разных эпох – Леонардо да Винчи, Александра Македонского, Иосифа Сталина и др. – проводили анализ характерологических особенностей и факторов, влияющих на процесс их становления и развития.

Пятикурсников не оставило равнодушным открытое занятие по когнитивно-ориентированному консультированию, где студенты выпускного курса факультета психологии в ходе театрализованного представления изучали классификацию разных личностных расстройств. Сделано это было через известных персонажей с выраженными чертами характера: истеричная принцесса, зависимый Пятачок, Кролик, страдающий навязчивым расстройством, и т.д. Задачей зрителей было определить расстройство у того или иного персонажа и продумать стратегии консультативной психологической работы с клиентами данных типов.

Помимо аудиторных занятий в течение всего учебного года для студентов факультета психологии ИГУМО проводились также выездные занятия. Так, студенты 5-го курса посетили лекцию доктора наук, президента Европейской ассоциации EMDR Уди Орена, на которой усвоили методику переработки психологических травм с помощью глазодвигательной терапии. Кроме того, будущие психологи побывали в Центре экстренной психологической помощи МЧС России, где познакомились с основными направлениями практической психологической работы – психологической диагностикой, подготовкой, профилактикой и реабилитацией.

Психологический дайджест

Но студенческая жизнь – это не только учеба. В ноябре на факультете психологии ИГУМО состоялось празднование Дня психолога, где гостей было так много, что их едва вместил институтский конференц-зал. Выпускники Института гуманитарного образования и информационных технологий вспоминали годы обучения, делились впечатлениями о своей профессиональной деятельности, передавая опыт молодым коллегам. Молодежь «в долгу не осталась» – подготовила концерт и видеофильм о своей жизни на факультете. Лучшие студенты были награждены памятными подарками.

Весь год на факультете психологии ИГУМО проходили заседания дискуссионного клуба «Искусство глазами психоаналитика». Ребята обсуждали актуальные, животрепещущие темы, одна из которых звучала так: «Быть первым или умереть – патологический мир отличников».

В дискуссиях принимали участие как студенты-психологи, так и студенты других факультетов ИГУМО, а также преподаватели факультета психологии, помогая разобраться в этом непростом вопросе. Кроме того, активно действовал дискуссионный клуб для школьников под общим названием «Управляй своей жизнью». На этих встречах преподаватели и старшекурсники факультета психологии обсуждали со школьниками 9–11-х классов интересные жизненные психологические вопросы.

Психологический дайджест

Большую работу проводили преподаватели и студенты факультета психологии ИГУМО и в профориентационном направлении. Лекции о выборе профессии для старшеклассников и их родителей, можно сказать, уже традиционны. Студенты факультета психологии под руководством преподавателей проводили профтестирование для школьников, чтобы помочь им с выбором профессионального будущего. Эти мероприятия были призваны выявить особенности личности и профессиональной направленности школьников и соотнести это с требованиями современного рынка труда.

С данным направлением тесно связана и научная жизнь факультета психологии ИГУМО. Научно-исследовательская работа студентов охватывала вопросы профессионального развития и негативных феноменов, связанных с профессиональной деятельностью. Результаты научной работы обсуждались на круглом столе под руководством профессора кафедры психологии труда и психологического консультирования А.Н. Глушко, где поднимались проблемы профессионального развития студентов, особенности их мотивации к освоению профессиональной деятельности и основные направления практической работы по оптимизации профессионального становления будущих психологов. В рамках научной работы кафедры психологии труда и психологического консультирования под руководством кандидата психологических наук, заведующей кафедрой М.В. Борисовой был проведен круглый стол, посвященный проблеме профессионального выгорания. Круглый стол проходил в интерактивной форме с применением технологии принятия группового решения, известной как «зеркало прогрессивных преобразований». Студенты ИГУМО сформулировали причины выгорания, переформулировали их в практические задачи и выработали пути профилактики.

И конечно, тренинги – один из специфических и наиболее любимых студентами-психологами видов занятий! Тренингом «Гармония жизни» руководила кандидат психологических наук, профессор О.М. Румянцевой, тренингом «Эффективное целеполагание» и мастерской «Тренинг тренеров» – кандидат психологических наук, доцент Ю.Л. Сорокина, тренингом «Эффективное поведение в конфликте» – кандидат психологических наук, доцент М.В. Борисова, «Навыки консультирования» проходили под руководством профессора, декана факультета психологии Е.Н. Юрасовой, «Общение и самопознание» патронировала старший преподаватель И.А. Деханова.

В этом году открылась новая тренинговая группа по терапевтическому фехтованию, на которой, действуя с деревянным мечом, студенты факультета психологии ИГУМО учились прорабатывать свои стратегии взаимодействия с другими людьми, с миром и с самими собой. Кроме того, начала работу двухгодичная программа профессиональной переподготовки по психоанализу и психоаналитически-ориентированной психотерапии, которая открывает новые возможности для практикующих психологов, а именно: вступление в международное профессиональное сообщество – Европейскую конфедерацию психоаналитической психотерапии и получение международного сертификата специалиста в области психоаналитической психотерапии.

На такой бурной и позитивной волне жизни факультет психологии ИГУМО подошел к важному моменту – летней экзаменационной сессии и государственным испытаниям для выпускников, которые они прошли с честью и стали полноправными специалистами. И мы гордимся этим.

Шесть выпускников этого года получают дипломы «С отличием!». А факультет психологии ИГУМО готовится к приему молодой смены – в этом году мы ждем пополнения наших рядов за счет студентов колледжа социальной работы, которые, конечно же, сами смогут прочувствовать всю увлекательность обучения на факультете психологии, оценить шанс стать сразу студентами 2-го курса института! Ждем вас, друзья!

Факультет психологии ИГУМО

25.06.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее