вернуться

Психологическая помощь в кризисных ситуациях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Психологическая помощь в кризисных ситуациях

4 октября 2012 г. у студентов 5-го курса факультета психологии ИГУМО в рамках практических занятий по дисциплине «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» проходил семинар, превратившийся в интересную конференцию. Каждый студент раскрывал суть и психологическое содержание наиболее важной, с его точки зрения, чрезвычайной ситуации.

Рассказ Алены Бородиной об истории и содержании переживаний во время террористического акта не оставил равнодушным ни одного студента. В результате самая актуальная проблема в современном мире – как вести себя в данных условиях – была перенесена на следующие сообщения в рамках круглого стола. В развитие этой проблемы выступил Евгений Пухов, рассказавший о психологии заложника, причинах развития «стокгольмского синдрома» и стадиях динамики психических состояний.

Психология неизлечимой болезни была интересно раскрыта в выступлении Ильи Гагина. Подробный анализ и сравнение особенностей поведения людей, больных диабетом, имеющих злокачественные новообразования или ВИЧ-инфекцию, вызвал живой интерес. После пессимистичного заявления докладчика о том, что практическим навыкам в данной области уделяется недостаточно внимания, было принято решение проводить практические разборы технологий психологической помощи при кризисных и чрезвычайных ситуациях на каждом занятии. Для многих студентов в группе стало откровением и новостью, что вся система проведения занятий является для них практическим опытом.

После исчерпывающего доклада студента Алексея Богданова об основных психических переживаниях лиц, находящихся в заключении, было решено продолжить подобные выступления в форме дискуссии.

В целом занятие не оставило никого равнодушным, укрепило готовность прийти на помощь человеку в трудной ситуации. Разный уровень изложения материала позволил вскрыть новые особенности профессиональной подготовки психолога, обратить внимание на сложности восприятия и адекватность оценки психического состояния человека, находящегося в кризисной ситуации.

Заведующий кафедрой клинической психологии, доктор психологических наук, профессор А.Н. Глушко

08.10.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее