вернуться

Профессиональное выгорание: коррективы возможны

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Профессиональное выгорание: коррективы возможны

16 мая 2013 г. на факультете психологии ИГУМО был проведен круглый стол, посвященный проблеме профессионального выгорания у специалистов разных профессий. В мероприятии принимали участие студенты старших курсов института, занимающиеся проведением научных исследований по данной теме.

Круглый стол проходил в интерактивной форме с применением технологии принятия группового решения, известной как «зеркалопрогрессивных преобразований».

В ходе групповой дискуссии студенты факультета психологии ИГУМО обсудили проблему профессионального выгорания, поделились результатами своих исследований, после чего проработали и сформулировали причины выгорания, общие для представителей всех профессий, чья деятельность связана с межличностными контактами. В качестве основных причин профессионального выгорания были выделены следующие: несоответствие личностных характеристик требованиям должности, негативный социально-психологический климат, сложные, эмоционально насыщенные отношения в коллективе и с субъектами профессиональной деятельности, перегрузки, нечеткая регламентация труда, недостаточное стимулирование труда.

Выявление этих причин позволило переформулировать их в практические задачи, которые может ставить перед собой психолог, работающий с проблемой выгорания. Это такие направления работы, как, например, осуществление профотбора сотрудников с учетом соответствия личностных характеристик требованиям должности, проведение мероприятий по командообразованию, повышение навыков коммуникации и саморегуляции, выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию регламентации профессиональной деятельности и разработку систем материального и нематериального стимулирования сотрудников.

Результатом работы круглого стола, организованного на факультете психологии ИГУМО, стала разработка возможных путей профилактики и коррекции профессионального выгорания, направленных на повышение психологического благополучия и эффективности профессиональной деятельности специалистов разных профессий.

Факультет психологии ИГУМО

27.05.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее