вернуться

Профессиональное становление

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Профессиональное становление: разговор за круглым столом на юридическом факультете ИГУМО

Разговор за круглым столом на юридическом факультете ИГУМО

В рамках научно-исследовательской работы студенты 4-го курса факультета психологии ИГУМО Алексей Богданов, Илья Гагин, Николай Иванченко провели на юридическом факультете круглый стол «Профессиональное становление». В основу темы были положены исследования социально-психологических взаимодействий, мотивации обучения и адаптивных особенностей студентов юридического факультета ИГУМО.

В работе круглого стола участвовали студенты 1–3-го курсов института. На обсуждение были вынесены результаты исследования в межличностных взаимодействиях в различных студенческих группах. Так, на 1-м курсе выражено стремление к налаживанию групповых отношений. В группе доминируют отношения взаимопомощи, взаимовыручки, поэтому лидирующие позиции занимают общительные, коммуникабельные студенты. В группе 2-го курса отмечаются признаки социальной дезинтеграции, при этом группой не приветствуются установление тесных контактов и проявление открытости. На 3-м курсе наблюдается состояние психологического дискомфорта, который проявляется в сочетании с повышенной чувствительностью, эмоциональной отгороженностью, ограничением межличностных контактов.

Разбор вопросов профессиональной и учебной мотивации выявил некоторую потребность в дополнительной стимуляции и развитии интереса к продвижению. При наличии личностных адаптивных особенностей многие студенты института нуждаются в индивидуальном консультировании, хотя среднегрупповые показатели показывают хорошую устойчивость к стрессам и сопротивляемость учебным нагрузкам.

По результатам обсуждения «заседатели» пришли к единому мнению о необходимости проведения социально-психологических тренингов в группах, тренингов сплочения, целесообразности диагностики профпригодности в целях оказания помощи в развитии профессионально важных качеств юриста. Финал круглого стола был отмечен аплодисментами со стороны студентов юридического факультета ИГУМО, которые таким образом поблагодарили студентов факультета психологии за совместную плодотворную работу.

Заслуженный врач РФ, доктор психологических наук, заведующий кафедрой клинической психологии ИГУМО,
профессор А.Н. Глушко

20.04.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее