вернуться

Проблемы работоспособности и функциональных состояний субъекта профессиональной деятельности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Проблемы работоспособности и функциональных состояний субъекта профессиональной деятельности

2 декабря 2010 г. у студентов 4-го и 5-го курсов проходило выездное занятие на базе Института психологии Российской академии наук. Проблемы, рассматриваемые на учебных дисциплинах «Психодиагностика» и «Психология труда», студенты обсуждали на научно-практическом семинаре. Тема семинара: «Проблемы работоспособности и функциональных состояний субъекта профессиональной деятельности».

В семинаре приняли участие и преподаватели ИГУМО, под руководством которых студенты изучают данные предметы: заведующая кафедрой социальной психологии кандидат психологических наук Ю.Л. Сорокина и старший преподаватель кафедры общей психологии С.В. Пастушенко. Такая форма работы студентов и преподавательского состава факультета психологии ИГУМО стала уже традиционной.

Научный руководитель семинара профессор В.А. Бодров обратил внимание участников на существенные изменения во взглядах современного научного сообщества на главные источники переутомления, монотонии, напряженности трудящихся.

В ходе обсуждения выступавшие рассмотрели историю изучения данной проблемы в России, истоки тех научных исследований, которые вновь становятся чрезвычайно актуальными.

Особое внимание было уделено проводящимся научным исследованиям по особенностям профессионального психологического отбора в такие специфические профессии, как космонавты и операторы. В своем докладе профессор В.А. Пухова тщательно проанализировала влияние ожидания как неизбежной составляющей деятельности на напряженность труда операторов и поиск путей снижения этого негативного влияния. Были представлены новые разработки психодиагностических методов, которые позволят определять профессиональную пригодность и прогнозировать степень успешности выполнения специальных заданий космонавтов и операторов в зависимости от продолжительности и напряженности труда.

Участие в данном семинаре стало еще одним шагом на пути становления психологов – профессионалов, не только владеющих достаточным количеством знаний и умений, но и имеющих представление о наиболее актуальных точках приложения своих сил.

13.12.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее