вернуться

Предзащита выпускных квалификационных работ на факультете психологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Предзащита выпускных квалификационных работ на факультете психологии

24 и 26 апреля 2012 г. на факультете психологии состоялась процедура проверки готовности выпускных квалификационных работ. Рады сообщить, что подавляющее большинство студентов-выпускников прошли предзащиту в установленные сроки, а это означает, что ими проведены эмпирические исследования, проанализирована литература и работы соответствуют всем предъявляемым требованиям.

Отличительной особенностью ВКР студентов факультета психологии является то, что проводимые исследования имеют практическую ценность и касаются самых разных сторон жизнедеятельности человека. Студенты исследуют те проблемы, с которыми сталкиваются сами, в личной жизни, трудовой деятельности, взаимоотношениях и которые наиболее актуальны для современного общества. Недаром председатель Государственной аттестационной комиссии ежегодно отмечает научную направленность и практическую ценность работ выпускников факультета психологии ИГУМО.

Одной из наиболее популярных тем, по которым ежегодно пишут ВКР, является профессиональное выгорание. Эта проблема чрезвычайно актуальна для мегаполиса, где высоки ритм жизни и напряженность труда. К профессиональному выгоранию приводит переизбыток поверхностных контактов, необходимость быстро реагировать на изменяющиеся требования среды и принимать решения в короткие сроки, поэтому от этой проблемы в той или иной степени страдает практически все работающее население столицы. В связи с этим разработке мер профилактики выгорания ежегодно посвящается несколько ВКР на факультете психологии ИГУМО. В 2012 г. на эту тему написаны работы: «Особенности проявления выгорания у профессионалов, занятых в несоциальной сфере», «Динамика профессионального выгорания на разных этапах профессионализации», «Взаимосвязь социально-психологических характеристик профессиональной деятельности с уровнем выгорания». Руководят этими работами кандидат психологических наук, доцент М.В. Борисова; заслуженный врач России, доктор психологических наук, профессор А.Н. Глушко; кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной психологии Ю.Л. Сорокина.

Другая важная тема современности – стресс миграции и связанные с ним проблемы адаптации и ксенофобии. Переезд на новое место жительства, даже если он связан с таким приятным событием, как приобретение нового жилья, оказывается одним из наиболее стрессогенных факторов человеческой жизни. Как показывают психологические исследования, смена места жительства входит в десятку событий, оказывающих наиболее сильное негативное влияние на здоровье, а если переезд связан еще и со сменой работы, что чаще всего бывает при миграции, то его стрессогенность увеличивается. Миграция не только порождает проблему адаптации, но и затрагивает людей, не менявших место жительства: актуализируются проблемы ксенофобии, т.е. негативного отношения к людям иной культуры и иного языка. Меры профилактики, необходимые для снятия комплекса проблем, вызванных миграцией, рассмотрены в таких темах, как «Психологическая характеристика копинг-ресурсов мигрантов», «Личностные особенности адаптированных и дезадаптированных мигрантов», «Копинг-поведение и иррациональные убеждения в ситуации поиска работы у мужчин и женщин». Выполнены эти работы под руководством декана факультета психологии, кандидата психологических наук, профессора Е.Н. Юрасовой, кандидата психологических наук Е.Е. Будалиной, кандидата психологических наук, доцента Ю.Л. Сорокиной.

Всегда остаются актуальными темы профессиональной диагностики, профессионального отбора и профессионального самоопределения. Исследования на эти темы ежегодно проводятся выпускниками факультета психологии под руководством заслуженного врача России, доктора психологических наук, профессора А.Н. Глушко. Как правило, эти работы достаточно интересны, так как выполняют их студенты на своих рабочих местах. Это такие темы, как «Динамика личностных особенностей в процессе занятий промышленных альпинизмом», «Динамика мотивационной сферы и смысложизненные ориентации у сотрудников государственного предприятия», «Влияние стилей управления на удовлетворенность трудом сотрудников организации». Полученные данные используются руководствами организаций и предприятий для оптимизации работы с кадрами.

Не менее важной темой являются семейные проблемы современных москвичей. Психологам приходится работать с последствиями разводов, с трудностями детско-родительских отношений, сложностями связей между поколениями. Выпускники факультета психологи под руководством кандидата психологических наук, доцента Т.Ф. Сусловой, кандидата психологических наук, доцента О.М. Румянцевой, кандидата психологических наук, доцента Ю.Л. Сорокиной рассматривают в своих ВКР такие проблемы, как специфика общения партнеров в зарегистрированных и незарегистрированных браках, совладающее поведение и жизнестойкость в ситуации развода у мужчин и женщин, особенности построения отношений молодых супругов с родителями партнера.

В заключение хотелось бы пожелать всем выпускникам факультета психологии успешной защиты выпускных квалификационных работ!

Деканат факультета психологии

04.05.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее