вернуться

Предварительные итоги изучения дисциплины «Психология» на факультетах ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Предварительные итоги изучения дисциплины «Психология» на факультетах ИГУМО

Приближается к завершению изучение дисциплины «Психология» на факультетах рекламы и PR, управления, журналистики.

Спецификой данного курса было то, что лекции проходили со всеми студентами совместно, а практические занятия – раздельно на каждом факультете.

Основные усилия при проведении занятий были направлены на то, чтобы студенты лучше ориентировались в специфике психологических особенностей личности, избавились от зачастую весьма поверхностных и упрощенных представлений о психологии и более верно представляли, чего можно с ее помощью достичь.

Совместное проведение лекций способствовало тому, что студенты разных факультетов лучше узнали друг друга, выходя за пределы своей факультетской «скорлупы». Это, наверное, главное преимущество такой формы занятий. Но и трудностей у преподавателя было достаточно – уж очень разнятся представления студентов о том, что в их жизни и профессиональной деятельности является наиболее важным.

На практических занятиях студенты ИГУМО не только закрепляли теоретические положения изучаемой дисциплины, но и реализовывали их в элементах своей будущей профессии. Так, они осуществляли функции управления с учетом психологических особенностей членов организации; с помощью разных способов доведения информации сообщали в доступной и удобной форме сведения о психических явлениях и особенностях личности; рекламировали психологию как неотъемлемый элемент нашего социума.

Главным итогом изучения дисциплины будет повышение способностей студентов ИГУМО осуществлять свою деятельность не просто «по алгоритму», а с учетом психологических особенностей тех, для кого или на кого эта деятельность направлена. Такие умения для представителей гуманитарных профессий не менее ценны, чем наличие компетенций своего профессионального направления.

С.В. Пастушенко, доцент кафедры общей и социальной психологии факультета психологии ИГУМО

16.04.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее