вернуться

Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития

25 октября 2013 г. декан факультета психологии, кандидат психологических наук, профессор Е.Н. Юрасова приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития». Для обсуждения была предложена тема, находящаяся в центре внимания не только СМИ, но и большинства граждан Российской Федерации, особенно жителей крупных городов: «На перекрестке миграции: от теоретических моделей к практическим решениям». Ученые, занимающиеся проблемами этнопсихологии и прибывшие на конференцию из различных регионов нашей страны, обсуждали вопросы, порожденные постоянно увеличивающимся потоком миграции: проводили сравнительный анализ миграционной ситуации в России и за рубежом, сообщали о новых направлениях в развитии этнопсихологии, связанных, в частности, с интернет-пространством, делились результатами практических исследований.

Анализируя опыт миграционной политики западных стран, например Франции и Германии, российские ученые пришли к выводу, что политика «гостеприимства», когда принимающая сторона рассматривает мигрантов не как своих вновь появившихся граждан, а как «гостей», приводит к изоляции мигрантов внутри своих сообществ, землячеств, что в итоге отнюдь не способствует снижению межэтнической напряженности.

Исследования роли русского языка в адаптации детей мигрантов привели к выводу: уверенное владение языком принимающей стороны является ключевым фактором успешной адаптации. Новые ракурсы проблемы открываются и в связи с развитием информационных коммуникационных технологий. Например, интернет-пространство может выступать проводником ксенофобических идей, оказывая выраженное негативное воздействие вплоть до провоцирования экстремистских действий.

Очень важен вывод, к которому пришли участники конференции в результате своей работы: ни одна из стран в современном мире не может остановить поток миграции, поэтому необходимо (в первую очередь для принимающей стороны), чтобы адаптация мигрантов протекала как можно более безболезненно.

Профессор Е.Н. Юрасова

01.11.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее