вернуться

Основы психологического консультирования

Основы психологического консультирования

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты факультета психологии ИГУМО продолжают углубляться в изучение своей будущей профессии. А помогают им в этом практико-ориентированные дисциплины, формирующие профессиональные компетенции. Один из таких предметов – «Основные направления в психологическом консультировании и психотерапии», ведет который профессор Елена Николаевна Юрасова.

Дисциплина в первую очередь направлена на то, чтобы студенты приобрели конкретные практические умения. Одно из основных направлений их будущей работы с клиентами – психологическое консультирование. Именно поэтому ребятам так важен этот предмет: он дает им представление о том, какие существуют виды психологического консультирования. Основными являются психоанализ, гештальт-подход, когнитивно-бихевиоральный подход и другие современные направления.

институт-психологии-19.04_2.jpg

Ребята и сами пробуют применять различные методики. Например, рисуют или пишут сказки и короткие истории, а затем анализируют их содержание, смотрят на доминирующие эмоции и тем самым выявляют проблемы. На последнем занятии студентам и вовсе предложили написать эпитафию, ведь по этой надписи можно определить, какой жизненный путь прошел человек. А совсем скоро им предстоит изучить технологии работы со страхами и фобиями, а также познакомиться с искусством разговора с клиентом: как с помощью простой беседы, правильно заданного вопроса или высказывания регулировать эмоциональное состояние другого человека. Отрабатывают практические навыки студенты на своих одногруппниках или младших коллегах по факультету.

Дисциплина «Основные направления в психологическом консультировании и психотерапии» позволяет не только более широко увидеть свою профессию, но и использовать знания на практике. Позже выпускникам факультета психологии будет легче выбрать именно то направление, которое им ближе, и они смогут эффективно работать именно в этом ключе.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

23.04.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее