вернуться

Основы психологического консультирования

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Основы психологического консультирования

7 октября 2010 г. состоялось открытое занятие у студентов 3-го курса факультета психологии, которое провела кандидат психологических наук, профессор Е.Н. Юрасова.

Дисциплина «Основы психологического консультирования» является предметом, тесно связанным с практикой, изучает приемы и способы работы психолога с клиентами.

Практическое занятие по этой дисциплине проходило в виде ролевой игры, точнее – серии ролевых игр, где студенты 3-го курса факультета психологии по очереди выступали:

  • в роли клиента, обратившегося за консультацией к психологу;
  • в роли самого психолога-консультанта;
  • в роли супервизора – психолога, наблюдающего за работой своего коллеги.

В ходе этих игр происходила отработка навыков установления контакта: начинающие психологи учились располагать к себе собеседника, задавать те самые вопросы, благодаря которым пришедшему к ним человеку хочется продолжать беседу, рассказывать о себе, делиться сокровенным.

Ребята на практике пробовали, в какой позе лучше сидеть, стоит ли смотреть собеседнику в глаза, как лучше задать интересующий вопрос. Очень важным было последующее обсуждение происходившего. Те, кто был в роли клиентов, говорили о том, что им понравилось или не понравилось в манере ведения беседы их «консультантом», а консультанты пытались понять, какие трудности возникают у них при ведении, казалось бы, простого «разговора по душам».

В конце занятия студенты 3-го курса факультета психологии смогли сами подвести его итоги и обобщить результаты своей практической работы. А это убеждает нас в том, что начальные азы премудрости психологического консультирования ими освоены.

22.10.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее