вернуться

Новый год: надежды выпускников факультета психологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новый год: надежды выпускников факультета психологии

2012 год благополучно минул, и теперь каждый день приближает выпускников факультета психологии ИГУМО к заветному диплому. Надежды и тревожные ожидания – все это можно увидеть, наблюдая за их поведением. Сессия затрудняет формирование положительного настроя студентов на выполнение выпускных квалификационных работ. У большинства отмечается снижение интереса к учебе, и они настойчиво успокаивают себя тем, что учиться уже «умеют» и впереди еще много времени. И хотя опыт в учебе у них действительно имеется, есть резон перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Прошедший год для пятикурсников был очень непростым, полным взлетов и падений, надежд и разочарований, ярких прорывов и серых будней. Все это как нельзя нагляднее иллюстрируют результаты промежуточной проверки выполнения дипломных проектов.

Новый год: надежды выпускников факультета психологии

Тенденция парадоксальная: выпускники заочного отделения факультета психологии ИГУМО достойно встретили конец года с завершенными эмпирическими исследованиями. Многие прислали руководителям по почте вместе с поздравлениями вариант выпускной квалификационной работы, чтобы в ближайшее время доработать ее на выходных. Совсем другое положение на дневном отделении факультета психологии, где лишь некоторые из студентов теоретическую часть написали, а к эмпирическим исследованиям планируют приступить после сессии. Таким образом, у студентов-очников доминирует пессимизм, свойственный последнему году обучения, а оптимизм наполняет смыслом надежды студентов вечернего и заочного отделений ИГУМО на профессиональное занятие психологией после выпуска. Это устойчивое желание подкрепляется их активным участием в дополнительных занятиях в тренингах и практической работе в психологических центрах Москвы.

Следует признать, что даже на 5-м курсе у студентов института далеко не всегда сформирован интерес к профессии, который пробуждает процесс идентификации себя как психолога. Поэтому необходимы общие усилия для дальнейшего укрепления профессионального интереса, создания условий для апробации имеющихся знаний, закрепления умений и навыков, осознания полезности полученных знаний для будущей практической деятельности. В потенциал своих студентов мы верим, а это значит – все у нас получится!

Заведующий кафедрой клинической психологии, заслуженный врач РФ, доктор психологических наук, профессор А.Н. Глушко

11.01.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее