вернуться

Научные будни факультета психологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Научные будни факультета психологии

Когда будущие психологи только начинают знакомство с азами своей науки, первое, на что обращают их внимание преподаватели, – на идею о неразрывной связи психологической науки с практикой. Научные исследования, которые ведутся на факультете психологии ИГУМО, подтверждают эту мысль. Учебно-исследовательский проект профессора О.М. Румянцевой, призванный помочь адаптации первокурсников, идет полным ходом, и о нем хорошо известно студентам колледжа и института. Но и другие научные исследования факультета психологии связаны с реалиями повседневной жизни не менее тесно.

Научная работа заведующей кафедрой психологии труда и психологического консультирования доцента М.В. Борисовой посвящена исследованию педагогического труда и сопряженной с ним проблемы профессионального выгорания.

Декан факультета психологии, кандидат психологических наук, профессор Е.Н. Юрасова в течение нескольких лет изучает феномен ксенофобии – негативного и неприязненного отношения к людям иной национальности или культуры. К сожалению, ксенофобия стала одной из самых животрепещущих проблем жизни современного мегаполиса. Огромное число людей, мигрировавших в столицу в связи с необходимостью учебы, работы или просто в поиске лучшего места для жизни, породило не меньшее количество негативных переживаний как у вновь прибывших, так и у коренного населения. И задача психолога – помочь с этими негативными переживаниями справиться. Но для этого их сначала надо исследовать.

Профессор Е.Н. Юрасова разворачивает свои научные изыскания в области ксенофобии сразу по нескольким направлениям, и помогают ей в этом выпускники ИГУМО, пожелавшие связать свою жизнь с научной деятельностью. Трое выпускников факультета психологии разных лет – И.А. Деханова, С.М. Валхар и Г.А. Федоренко – проводят исследования в рамках написания диссертационных работ.

6 декабря 2013 г. Елена Николаевна проводила очередную встречу – консультацию молодых ученых. С Сергеем Валхаром обсуждали те данные, которые уже получены, и те, которые еще необходимо собрать. С Ириной Алексеевной Дехановой, являющейся преподавателем факультета психологии ИГУМО, говорили о сроках оформления уже проведенных исследований в текст диссертации. Обсуждали также недавно написанную ею статью, опубликованную в материалах Калининградской конференции, посвященной проблемам ксенофобии и проходившей в ноябре 2013 г. А вот аспирантка Галина Федоренко получила одобрение отобранного ею методического инструментария для проведения эмпирических исследований.

Факультет психологии искренне желает успеха своим молодым коллегам на ниве научной деятельности!


08.12.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее