вернуться

Научная деятельность на факультете психологии ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Калуга-статья-на-сайт-конф1.jpg

18–20 мая в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского прошла международная научно-практическая конференция «Социализация человека в современном мире в интересах устойчивого развития общества: междисциплинарный подход», в которой приняли участие преподаватели и студенты факультета психологии ИГУМО.

Целью конференции было обсудить проблемы и вызовы социализации человека в современном мире, а также определить условия преодоления рисков и вызовов современной ситуации с позиций междисциплинарного подхода в интересах устойчивого развития общества.

Калуга-статья-на-сайт-конф2.jpg

На протяжении трех дней работали круглые столы и научные секции по самым различным направлениям. Наши студенты приняли участие в работе круглых столов по темам: «Профессиональная социализация», «Социализация людей с ОВЗ в современном мире», «Духовная социализация», «Развитие творческого потенциала молодого поколения для успешной социализации в современном мире», где активно участвовали в обсуждении этих важных тем.

Калуга-статья-на-сайт-конф3.jpg

Студентки факультета психологии Диана Демина и Дарья Кирпанева под руководством декана факультета Марии Владимировны Борисовой подготовили научные доклады «Сравнительный анализ социальной одаренности студентов колледжа» и «Сравнительный анализ художественных способностей студентов колледжа» и выступили с ними на секции, посвященной психологическим проблемам социализации. Доклады студенток заинтересовали участников мероприятия, и девушки с удовольствием ответили на все вопросы членов научного сообщества.

Калуга-статья-на-сайт-конф4.jpg

По завершении круглых столов участники конференции посетили выездные площадки, где был наглядно продемонстрирован опыт успешной социализации подрастающего поколения – Областная специальная библиотека для слепых им. Н.А. Островского, Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие», Дворцевская основная общеобразовательная школа.

Калуга-статья-на-сайт-конф5.jpg

По итогам конференции был опубликован сборник научных работ, в который вошли научные статьи Борисовой М.В., Деминой Д.Е., Кирпаневой Д.Д. и Хуршудян Д.С. по проблеме исследования одаренности.

Участие студентов в конференции позволило им расширить и углубить свое представление о проблеме социализации. Студенты осознали, что социализация охватывает все сферы жизнедеятельности человека и является сложным, но неотъемлемым процессом развития общества, а участие в конференции и есть один из ценнейших инструментов их собственной профессиональной социализации!

Дарья Сапронова, студентка группы 1ПДП1

Борисова Мария Владимировна, декан факультета психологии

31.05.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее