вернуться

Молодые ученые-психологи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Молодые ученые-психологи

26 апреля 2011 г. 10 студентов факультета психологии традиционно приняли участие в VI Межвузовской конференции молодых ученых, которая проходила в Московском педагогическом университете на факультете педагогики и психологии. По результатам работы конференции юные исследователи получили 7 грамот за лучшие доклады, продемонстрировали актуальность, грамотность и логичность научных исследований, которые были проведены в 2010–2011 годах под руководством научного руководителя – заведующей кафедрой социальной психологии ИГУМО, кандидата психологических наук Юлии Львовны Сорокиной. Впечатления от участия в конференции и эмоции студенты отразили в своем отзыве.

Долгожданный апрель! Жаркое солнце, соловьиные трели, благоухание цветов… Предчувствие чего-то тонкого, едва уловимого в воздухе… Малый Сухаревский, дом 6… Это особенный, теплый аромат старой Москвы. Это запах книг… Ровно в полдень 26 апреля в старинном белокаменном здании факультета педагогики и психологии Московcкого педагогического государственного университета торжественно открылась 6-я Межвузовская конференция молодых учёных по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии.

Поистине масштабное и трогательное мероприятие, посвященное 300-летию М.В. Ломоносова, 200-летию лицейского образования в России, 110-летию Л.В. Занкова, 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос! Основной целью конференции стал обмен опытом и результатами научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных в смежных областях гуманитарного знания. Радушно и тепло здесь встретили нас, студентов психологического факультета ИГУМО, уже второй год принимающих участие в психологической конференции МПГУ. Нас пригласили в торжественный, украшенный гирляндами разноцветных шаров большой белый зал с высокими потолками, овальными окнами во всю стену, обрамленными бордовыми ниспадающими гардинами. К 13 часам весь зал был полон!

Здесь собралось много молодых, интересных, ярких и преданных науке исследователей со всех уголков Москвы. Конференцию открыл А.С. Обухов (к.пс.н., профессор, зав. кафедрой психологии образования, заместитель декана по научной работе факультета педагогики и психологии МПГУ). Он поблагодарил всех присутствовавших за искренний интерес к психологической науке и заметил, что именно наше «горение» уже приводит к востребованности профессии психолога. В своих приветственных речах его поддержали Д.Б. Богоявленская (почетный член РАО, д.пс.н., профессор, председатель Московского психологического общества, вице-президент РПО) и В.И. Жог (д.филол.н, профессор, декан факультета педагогики и психологии МПГУ).

На пленарном заседании прозвучали исчерпывающие, интересные доклады А.С. Обухова «Лицейское образование в России: истоки и перспективы» и Н.Ю. Борисовой «Современные дидактические концепции». И началась работа секций! В этом году их было 16: «Антропологические аспекты развития личности»; «Человек в пространстве этносов и культур»; «Человек в социальном пространстве: индивид, группа, социум»; «Семья и семейное воспитание. Воспитание и развитие личности без семьи»; «Ребенок в пространстве культуры взрослых: раннее развитие и детство»; «Обучение и развитие дошкольников и младших школьников»; «Подросток наедине с собой и в группе сверстников»; «Психолого-педагогическая поддержка развития подростка»; «Субкультуры и социализация»; «Юность, молодость, зрелость, поздний возраст: психологические и педагогические аспекты»; «Профессиональное становление и компетентностный подход в образовании»; «Профессиональная деятельность и личность в профессии»; «Образование: история и современность»; «Киберсоциализация: человек в информационном пространстве»; «Педагогика и психология инклюзивного образования»; «Соционика, психология и межличностные отношения: человек, коллектив, общество».

Нам, студентам факультета психологии было интересно познакомиться с научными работами коллег-исследователей, их взглядами, в чем-то похожими на наши, в чем-то отличающимися. Мы, не переставая, дискутировали, убеждали, удивлялись. Мы привезли домой в ИГУМО незабываемые впечатления, конструктивную оценку, авторитетное мнение коллег-единомышленников, новый положительный опыт и долгожданные грамоты за лучшие доклады. В очередной раз на конференции доклады студентов факультета психологии ИГУМО были отмечены как содержащие интересные исследования!

Студентки факультета психологии ИГУМО:

Яна Опарина, Мария Савченко
30.04.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее