вернуться

Модуль «Основные направления психологического консультирования и психотерапии»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Модуль «Основные направления психологического консультирования и психотерапии»

Дисциплина «Основные направления психологического консультирования и психотерапии» является одной из специальных психологических дисциплин и направлена на формирование профессиональных умений студентов в оказании психологической помощи.

При изучении данной дисциплины студенты должны не только получить теоретические представления о различных психологических взглядах на цели и приемы психотерапевтических воздействий на человека, но и развить у себя определенные личностные качества, важные для современного психолога, – терпимость, доброжелательность, внимательность, готовность помочь. Не менее серьезной задачей является и развитие профессиональных навыков: рефлексии собственной и чужой деятельности, самопрезентации и самовыражения, работы в команде. Более специфичные навыки, на которые будет сделан упор при освоении дисциплины, – это умение использовать разнообразные приемы установления контакта с клиентом, различные стратегии и способы воздействия на клиента в процессе работы с ним, а также умение оценивать результаты собственной деятельности по оказанию психологической помощи.

Большую часть времени студенты будут работать самостоятельно, оттачивая указанные умения. Для этого на занятиях будут организованы ролевые игры, воспроизводящие процесс психологического консультирования, и деловые игры; будет применяться групповой анализ типичных ошибок, допускаемых студентами в процессе консультирования, а также групповой анализ эффективности деятельности студента-консультанта. Студенты будут выполнять творческие задания – написание эссе, сочинение сказок, оформление наглядных пособий.

Иным станет и порядок оценивания работы студентов в семестре. Экзаменационная оценка будет складываться из суммы баллов, полученных студентом за выполнение индивидуальных и групповых заданий в течение семестра.

Для получения оценки «отлично» студент должен набрать от 91 до 100 баллов, оценки «хорошо» – от 80 до 90 баллов, оценки «удовлетворительно» – от 60 до 79 баллов.

12.02.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее