вернуться

Курс лекций по дисциплине «Основы психоанализа»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дмитрий Сергеевич Рождественский

В конце прошлой недели, с пятницы по воскресенье, Институт гуманитарного образования и информационных технологий посетил интересный гость, одно перечисление регалий которого занимает почти целый абзац: кандидат психологических наук, заведующий кафедрой истории психоанализа Восточно-Европейского института психоанализа, обучающий аналитик и супервизор Национальной федерации психоанализа, председатель тренингового комитета Национальной федерации психоанализа Дмитрий Сергеевич Рождественский. Он прочитал нашим студентам курс лекций по дисциплине «Основы психоанализа».

Гостя из Северной столицы с нетерпением ожидали будущие специалисты факультета психологии. Безусловно, встреча с профессионалом такого уровня обещала стать яркой и продуктивной, подобной капле влаги, способной утолить жажду знаний и в то же время пробудить еще более сильное желание повысить свой уровень профессионального развития и компетентности.

Мастерство лектора произвело впечатление на всех присутствующих: материал, преподносимый на лекциях, был структурированным и емким, при этом лекция не поубавила в динамичности, скучать не приходилось, лектор позволял себе шутки, приводил жизненные примеры, прекрасно сочетающиеся с глубиной полета мысли психоаналитической школы. Что тут говорить, равнодушными не остались и преподаватели, вооружившись ручками, плечом к плечу со студентами, они тоже писали конспекты. Хотя занятия проходили в выходные, содержание их оказалось настолько интересным, что воскресный шум за окнами аудитории не мог отвлечь присутствующих от профессиональных дискуссий. Студенты института обсуждали вопросы и о проблемах раннего развития, и о структуре личностных дефектов, и о проблемах современного психоанализа.

Дмитрий Сергеевич поделился собственным опытом работы современного психоаналитика, рассказал об используемых им приемах. Он также предоставил возможность познакомиться со своими печатными работами, и скоро книги Д.С. Рождественского пополнят институтскую библиотеку и домашние библиотеки студентов.

Подведем итог: Я и мои коллеги получили огромное удовольствие, испытали восторг и смогли проникнуть в самые потаенные уголки человеческого сознания, получили ценный опыт, которому в будущем непременно найдутся точки приложения на практике. Наверное, было бы замечательно, если бы подобные встречи стали традицией.

Владимир Царев, студент группы 4-го курса факультета психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий. 22.10.2009

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее