вернуться

Консультации студентов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Консультации студентов

На факультете психологии более года продолжаются бесплатные психологические консультации студентов. В настоящее время консультации у профессора А.Н. Глушко проходят 9 студентов, в основном вечернего и заочного отделений.

Консультирование проводится индивидуально. К основным проблемам относятся: личная неустроенность, семейные конфликты и взаимоотношения с детьми. Отдельный случай касался проблем профессионального обучения и несформированности учебной мотивации.

По содержанию в основном это личностно-ориентированное консультирование (counseling), сконцентрированное на анализе индивидуальных причин проблемы, генезе деструктивных личностных стереотипов и предотвращении подобных проблем в будущем. В процессе консультирования оказывается эмоциональная поддержка, особое внимание уделяется переживаниям студентов, повышению их психологической компетентности, изменению отношения к проблеме, повышению стрессовой и кризисной толерантности, развитию реалистичности мировоззрения, повышению ответственности и выработке готовности к самостоятельному решению подобных проблем.

В процессе консультирования проводятся тестирование личности и переживание проблемы, формируются альтернативные решения, происходят выбор оптимального решения, закрепление мотивации и планирование реализации выбранного решения. В завершение консультирования студенту предоставляется право повторного обращения при необходимости либо назначаются поддерживающие встречи. Консультирование, как правило, проводится в течение 3–4 месяцев по одной встрече в неделю. В последнее время на консультацию просятся выпускники факультета

На практике решение проблемы требует ответа на вопросы: 1) какие резервы, внутренние силы должны быть актуализированы в процессе консультирования; 2) какие особенности поведения оказывают влияние на ситуацию, сложившуюся в жизни; 3) какие способы и новые формы поведения и мышления должны быть сознательно использованы для разрешения проблемы?

По результатам консультирования ждем отзывов и обратной связи от тех, кто успешно разрешил свою проблему или хотя бы улучшил свое положение.

06.12.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее