вернуться

Конференция на факультете психологии ИГУМО – серьезная заявка на грант института

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Конференция на факультете психологии ИГУМО – серьезная заявка на грант института

29 апреля 2011 года на факультете психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий была проведена студенческая научно-практическая конференция «Проблема психологических ресурсов в ситуации миграции и профессионального стресса».

Объемная программа конференции была полностью реализована в ходе пленарного заседания и работы двух фундаментальных секций.

На пленарном заседании в повестку дня были включены доклады, часть из которых была уже апробирована на научной конференции, прошедшей накануне в МПУ. Многие доклады студентов факультета психологии ИГУМО, прозвучавшие на внешнем научном форуме, были названы оргкомитетом в числе лучших студенческих сообщений. Оргкомитет также отметил актуальность тем, четкую формулировку вынесенных на обсуждение положений, последовательность в изложении материала.

Внутренний рейтинг студенческих научных сообщений, проведенный по итогам конференции в ИГУМО также позволил выделить наиболее удачные разработки. Профессорско-преподавательский состав психологического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий высоко оценил следующие доклады:

1 место – «Психологический анализ образа женщины в современных журналах и журналах советского времени (контент-анализ)» (Светлана Гиль, 5 курс факультета психологии), «Взаимосвязь межличностных отношений и уровня субъективного ощущения одиночества у представителей неформальных объединений» (Татьяна Тимакина, 3 курс факультета психологии);

2 место – «Психологическая характеристика копинг-поведения, копинг-ресурсов и иррациональных убеждений у людей с аддиктивным поведением» (Яна Опарина, 5 курс факультета психологии);

3-е место – «Взаимосвязь особенностей самоотношения и ксенофобии у различных групп населения» (Мария Демичева, 4 курс факультета психологии), «Стрессогенные характеристики судебного процесса и совладающее поведение в представлениях студентов-юристов» (Вера Петрова, 4 курс факультета психологии).

Всего на пленарном заседании было представлено 12 докладов. Студенты факультета психологии, выбрав для исследования разные объекты социума, познакомили участников конференции с результатами своей работы в рамках студенческих научных кружков по проблематике, заявленной на соискание грантов ИГУМО в прошлом году. Прикладная часть научной работы давала данные для определения особенностей студенческой среды как отдельного среза современного социума. В этом ракурсе конференцию на факультете психологии Института гуманитарного образования и информационных технологий можно рассматривать как итоговую.

Предметной детализации были подвергнуты темы, определившие работу секций: «Психология профессиональных стрессов и способов их преодоления» под руководством доктора психологических наук, профессора А.Н. Глушко и «Психологические ресурсы и совладающее поведение в критических жизненных ситуациях» под руководством кандидата психологических наук Ю.Л. Сорокиной.

Работа Секции А. Н. Глушко базировалась, в основном, на научных данных, полученных в стенах института. Начинающие психологи анализировали динамику мотивационных особенностей студентов экономического факультета ИГУМО, определяли закономерности возникновения критериев успешности, отслеживали градацию персональных интересов студентов института.

Проблемные вопросы социальной практики: миграция, стрессы, возникающие в следствие крушения банка жизненных ценностей (например, при разводе); «заданность» возникновения иррациональных убеждений в связи с базовыми установками мужчин и женщин как в личном, так и общественном плане; креативность как ресурс, определяющий поведение студентов института, — стали предметом рассмотрения на секции Ю.Л. Сорокиной.

Научные разработки студентов факультета психологии, полученные в ходе исследований, дали им возможность приобщиться к миру открытий, имеющих для науки большое значение.

Главным итогом мероприятия организаторы считают положительную оценку конференции студенческим сообществом факультета психологии ИГУМО. Они по достоинству оценили содержание докладов, умение выстраивать позицию в ходе прений, убедительность презентационного материала, позволившую придать конференции современный медиа-формат.

В качестве докладчиков выступили около сорока студентов факультета психологии. Благодаря усилиям всего коллектива факультета психологии – конференция прошла на высоком уровне.

06.05.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее