вернуться

«Как управлять своим здоровьем»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Как управлять своим здоровьем»

Так назван курс, основанный на новом саногенном подходе к формированию здорового образа жизни и разработанный на факультете психологии ИГУМО. Основной целью курса является укрепление и сохранение индивидуального здоровья студентов нашего института.

Категория «здоровье» связана с представлением о гармоничности и мощности биоэнергоинформационной системы, каковой является человек. Именно гармоничность и мощность биосистемы позволяют говорить о жизнеспособности, благополучии индивида с точки зрения его физической, психической и социальной сущности.

В этом плане использован функциональный, деятельностный подход, в соответствии с которым здоровье человека следует оценивать через его способность осуществлять естественные жизненные функции. Совершенство этих функций у человека может быть охарактеризовано в том числе количественно, резервами энергетического, пластического и регуляторного обеспечения.

Занятия в рамках нового курса посвящены изучению трех уровней личности (соматического, душевного и психического).

Было бы неправомерно упускать из виду высшие, специфически человеческие аспекты здоровья, особенно если учесть, что возможна компенсация одних элементов здоровья другими. Однако отклонения, как в соматическом, так и в духовном аспекте здоровья, непременно скажутся на образе жизни человека, а значит, и на состоянии резервов энергетического, пластического и регуляторного обеспечения функций, т.е. на состоянии сомы.

Разумеется, никто не сбрасывает со счетов так называемые объективные обстоятельства. Однако стоит задуматься: почему при одинаковой некомфортной погоде и «хороводе» вирусов одни люди моментально «расклеиваются», другие же чувствуют себя «бодрячком». И тогда ценность нового курса станет более чем очевидной.

Следовательно, обучение студентов психической саморегуляции, основам личной гигиены, способам преодоления стресса, техникам обеспечения здорового образа жизни является универсальным подходом для современного уровня развития науки о здоровье.

Так будьте же бодры и здоровы!

28.10.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее