вернуться

Группа «Тренинг тренеров» успешно продолжает свою работу

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Группа «Тренинг тренеров» успешно продолжает свою работу

Группа «Тренинг тренеров» успешно продолжает свою работу на факультете психологии ИГУМО. В этом семестре группа собирались уже трижды, при этом каждый раз пополняясь новыми участниками. Во втором семестре в ее состав вошли и студенты заочного отделения, которые обрадовались открывшейся возможности овладеть навыками тренерской работы. По их собственным словам, они пришли в группу не из любопытства, а с хорошей профессиональной мотивацией – в дальнейшем они хотят работать именно тренерами.

Задачи, которые решаются в работе группы тренеров, разнообразны. На первой в этом семестре встрече студенты факультета психологии ИГУМО отрабатывали навыки постановки задач при проведении научного исследования. Подобные навыки необходимы тренеру, так как, начиная работать с любой новой группой, он должен хорошо понимать, чего хочет добиться в результате и какими методами располагает для достижения своей цели.

На второй встрече студенты-старшекурсники Кристина Акопджанян, Владимир Царев, Александр Абатуров, на счету которых уже не один проведенный тренинг, «обкатывали» с участниками группы программу своей работы со школьниками на Фестивале знаний, который еще только предстояло провести. Это был мастер-класс для начинающих тренеров и одновременно – воодушевляющий пример того, каких результатов в освоении профессии может достичь студент при желании и упорстве. В конце занятия все участники получили задание подготовить к следующей встрече свои тренерские программы.

Встреча, проходившая 24 марта 2011 г., была «разбором полетов» для одних участников и «пробой пера» для других. Сначала руководитель группы к.пс.н., доцент Ю.Л. Сорокина провела супервизию работы студентов-старшекурсников на Фестивале знаний, который состоялся 19 марта. Студенты говорили о тех трудных и неожиданных ситуациях, которые возникали в их групповой работе. Были разобраны возможные пути выхода из них, выстроены линии поведения тренера при работе с «трудными» участниками группы. Супервизия была полезна и начинающим тренерам, так как сразу дала им понять, что значит хорошо работать в тренинге и чего лучше не делать. А после этого каждый из участников попробовал себя в роли тренера и смог пережить и волнение руководителя, и радость победы – получилось!

По словам Александра Абатурова, «тренинг тренеров – классная штука, и участие в нем дает сразу несколько выгод. Во-первых, будущий психолог получает хорошую супервизию своей работы. Во-вторых, он видит программы, подготовленные другими тренерами, и таким образом приобретает возможность обогатить свою практику новыми упражнениями. В-третьих, работа в группе помогает глубже понять смысл упражнений, которые мы даем участникам тренинга».

«Тренинг тренеров» продолжает свою работу. А мы желаем его участникам дальнейших профессиональных успехов!

Факультет психологии ИГУМО

25.03.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее