вернуться

Году уходящему – спасибо! И так держать! (!)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Году уходящему – спасибо! И так держать!

Закончился очередной учебный год на факультете психологии. Выпускники получили долгожданные дипломы о высшем образовании и разъехались – кто на отдых, кто по рабочим местам. В коридорах института пусто и тихо. Это самое лучшее время, чтобы оглянуться назад и спокойно вспомнить, сколько всего хорошего было в этом году.

Учебный год начался по уже сложившейся традиции с тренинга на командообразование, который провели наши выпускники Кристина Акопджанян и Владимир Царев. Кристина и Владимир регулярно навещают родной институт, проводят здесь мероприятия и тренинги, и мы гордимся тем, что наши выпускники стали такими профессионалами.

Году уходящему – спасибо! И так держать!

Активно продолжали работу тренинг тренеров под руководством кандидата психологических наук, доцента Ю.Л. Сорокиной и группа профессионального роста, которой руководила кандидат психологических наук, профессор Е.Н. Юрасова. В рамках проведения этих групп студенты факультета психологии ИГУМО смогли на практике применить свои теоретические знания и теперь намного увереннее чувствуют себя, когда консультируют клиентов или входят в аудиторию, где должен начаться тренинг. Участники группы профессионального роста оттачивали приемы консультирования, проводя «аквариумы» и разбирая увиденное в группе. На тренинге тренеров студенты подбирали и отрабатывали различные упражнения, составляли программы тренинговых мероприятий и делились опытом с коллегами.

Весной на одном из занятий провела мастер-класс кандидат медицинских наук, доцент, психотерапевт, вице-президент Профессиональной психотерапевтической лиги России И. А. Чеглова. Ирина Алексеевна демонстрировала студентам и преподавателям особенности авторской методики «Театр архетипов», и это было одно из незабываемых событий на факультете. Выпускники Александра Габова, Галина Зекина, Александр Назаров и Александра Евсеева вместе с дипломом о высшем образовании получили сертификаты о прохождении обучающего семинара «Тренинг тренеров» в количестве 60 часов.

Году уходящему – спасибо! И так держать!

Активное участие факультет психологии принимал в проведении двух Фестивалей знаний. Мы проверяли знания наших школьников по биологии и психологии и в обоих случаях школы Восточного административного округа показали высокий результат. Преподаватели факультета психологии И.В. Борщева и А.М. Шлюханов провели для гостей института интереснейшие тренинги на самопознание, а доктор психологических наук, профессор А.Н. Глушко научил их расслабляться и медитировать в стрессогенных ситуациях.

Преподаватели и выпускники факультета психологии ИГУМО провели методологический семинар, посвященный личностным особенностям ксенофобов. Актуальность темы породила бурную дискуссию. Мы надеемся, что на следующем семинаре к профессорско-преподавательскому составу присоединятся и студенты факультета психологии.

Году уходящему – спасибо! И так держать!

Широкомасштабное исследование завершил доктор психологических наук, профессор А.Н. Глушко со своими практикантами – студентами 4-го курса Ильей Гагиным, Алексеем Богдановым и Николаем Иванченко. Алексей Николаевич исследовал особенности мотивации студентов экономического факультета и разработал систему тренингов для ее коррекции.

Не угас, а активно продолжил работу дискуссионный клуб факультета психологии «Искусство глазами психоаналитика». В 2011–2012 учебном году было всего два заседания на темы «Раздвоение личности» и «Когда жизнь требует изменений». Однако в деканат психологии все чаще поступают заявки с темами от студентов, и, несмотря на общую напряженность рабочего графика, сотрудники факультета психологии готовы и дальше поддерживать дискуссии по актуальным вопросам.

Году уходящему – спасибо! И так держать!

Не миновали нас в этом году и кадровые перестановки. Референт факультета психологии С.В. Кузькина благодаря добросовестной работе пошла на повышение и стала заместителем декана экономического факультета. А психологи Института гуманитарного образования и информационных технологий приняли в свою дружную семью Марию Муратову, которая сменила свою предшественницу на ответственном посту референта. Добро пожаловать, Мария, успехов в работе!

И в научном плане факультет психологии ИГУМО не отставал от других. Мы провели три больших серьезных мероприятия. В первом семестре – круглый стол на тему «Место психолога в современном российском обществе», во втором – круглый стол «Особенности учебной мотивации современных студентов» и научно-практическую конференцию «Работа с психологическими проблемами в профессиональной деятельности». Факультет психологии благодарит преподавателей и студентов института, принявших активное участие в подготовке и проведении научных заседаний.

В целом в завершившемся 2011–2012 учебном году было столько всего, что и не упомнить, зато мы точно знаем, что было интересно! К тому же нас не просто заметили, но и оценили: факультет психологии вошел в тройку факультетов – лидеров ИГУМО.

Мы прощаемся с нашими студентами на лето и желаем им хорошо отдохнуть и набраться сил, потому что 2012–2013 учебный год обещает быть еще более насыщенным и плодотворным. Факультет психологии ИГУМО умеет «держать марку»!

06.07.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее