вернуться

Этническая психология

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Этническая психология

29 марта 2011 г. у студентов 4-го курса факультета психологии состоялось открытое занятие по дисциплине «Этническая психология». Занятие провела преподаватель кафедры общей психологии, к.пс.н. Елена Евгеньевна Будалина. Будущие психологи изучали особенности проведения этнокультурного тренинга и сами участвовали в нем.

Открытое занятие предполагало изучение специфики проведения тренинговой работы с этническими группами, начиная от анализа личностных особенностей респондентов, отбираемых для участия в тренинге, и заканчивая структурой самого тренинга.

Для анализа структуры этнокультурных тренингов студенты использовали опыт проведения тренингов американских, европейских и израильских этнопсихологов. В ходе занятия студенты определяли особенности проведения этнокультурных тренингов для российских респондентов, в частности представителей русской, татарской и чеченской этнических групп.

Студенты факультета психологии изучили многие вопросы, связанные с техникой проведения тренингов. В частности, они узнали, что проводить тренинги запрещается с детьми, пережившими травмирующие события и не отреагировавшими на эти события, с детьми, принадлежащими к тем этническим группам, которые находятся в состоянии открытого конфликта в период проведения тренинга; о том, что для работы в тренинге лучше приглашать респондентов с высокой самооценкой и, главное, толерантных к другим этническим группам.

Став участниками тренинга, студенты выяснили, насколько значимым является осознание ценностей и стереотипов своей и другой культур и как это влияет на изменение установок по отношению к представителям других культур, в частности на снижение ксенофобических реакций по отношению к другим этническим группам.

В конце занятия были подведены итоги и сформулированы типичные трудности и ошибки, которые могут возникать при проведении этнокультурных тренингов.

20.05.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее