вернуться

EMDR – психотерапия травмы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

EMDR – психотерапия травмы

16 октября 2012 г. состоялось выездное занятие для студентов 5-го курса факультета психологии ИГУМО. В рамках дисциплины «Когнитивно-ориентированное консультирование» студенты посетили лекцию доктора наук по клинической психологии, президента Европейской ассоциации EMDR Уди Орена на тему «EMDR – психотерапия травмы». Приятно, что к пятикурсникам присоединились и выпускники факультета психологии, и студенты заочного отделения. Знакомство с этим методом на факультете психологии ИГУМО состоялось еще в прошлом году, что вызвало большой интерес не только у обучающихся, но и у преподавателей, многие из которых являются практикующими психологами-консультантами.

На лекции в живой и доступной, но вместе с тем научной форме была рассмотрена модель адаптивной переработки информации – EMDR (ДПДГ – десенсибилизация и переработка с помощью движений глаз). Метод, разработанный Френсин Шапиро, в настоящее время широко используют специалисты многих стран для оказания помощи взрослым и детям, пережившим сильные травматические события и страдающим ПТРС.

Эффективность EMDR как метода работы с травматическими воспоминаниями была очевидной ещё 20 лет назад, однако механизмы, лежащие в его основе, были неизвестны. Сегодня есть данные зарубежных исследований в этой области, результаты которых Уди Орен представил на лекции. Очень наглядно это было продемонстрировано в фильме об исследованиях головного мозга, проведенных до и после использования метода, фрагменты которого мастерски были встроены в лекцию. Снижение уровня травматичности воспоминания происходило у клиентов после трех сессий – очень впечатляющий результат.

Все присутствовавшие на лекции также смогли пережить небольшой опыт работы со своим негативным переживанием и заметить изменения, связанные с уменьшением беспокойства даже после 4–5 минут работы.

Студенты факультета психологии проявили большую заинтересованность, подготовили вопросы, которые смогут обсудить на следующем занятии со своим преподавателем – кандидатом психологических наук Юлией Львовной Сорокиной, использующей данный метод в работе с клиентами. Для студентов 5-го курса дневного отделения знакомство с EMDR существенно повышает их профессиональные компетенции и расширяет представления о современных направлениях психотерапии.

Факультет психологии ИГУМО

22.10.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее