вернуться

Дебют Школы психологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Институт-психологии-17.03_1.jpg 

15 марта в Институте гуманитарного образования и информационных технологий прошло первое занятие Школы психологии, которое открылось профориентационной игрой «Мой профессиональный путь». Вступительное слово сказала декан факультета психологии, кандидат психологических наук, доцент Мария Владимировна Борисова. После этого студенты 2-го курса факультета психологии провели ряд упражнений, начав занятие с беседы со школьниками о профессиях и о том, кем они видят себя в будущем. Затем ребятам дали задание нарисовать дерево жизненного пути, корни которого – это основа, т.е. школа, а ветви – дальнейшие возможности развития. Подобная визуализация была необходима, чтобы школьники поняли, какие у них есть возможности, среди которых помимо поступления в вуз или колледж – работа сразу после окончания среднего общего образования или год отдыха.

Институт-психологии-17.03_2.jpg

После обсуждения ребята пришли к выводу, что гораздо полезнее получать высшее или среднее профессиональное образование после школы, чем сразу выходить на работу. Также студенты поговорили со школьниками о предпочтительных для них специальностях, выяснив, что большинство хотят связать свою жизнь именно с профессией психолога. Дальше последовало обсуждение необходимых для этого качеств, навыков, знаний.

Институт-психологии-17.03_3.jpg

Для того чтобы школьники более наглядно поняли, что необходимо для обучения на факультете психологии, студенты применили специальную рисуночную методику. Участникам предложили нарисовать плакат, на котором необходимо изобразить выбранную профессию и три ее составляющие: хочу, могу, буду. Далее ребята разделились на четыре группы, каждая из которых должна была представить собственный план профессионального развития психолога. Именно благодаря таким упражнениям школьники более четко представляют, что, как и зачем им надо делать для достижения цели.

По окончании дебютного занятия Школы психологии все остались довольны: школьники показали себя очень активными, а также смогли понять, какая ветка дерева жизненного пути им больше по душе, в то время как студенты 2-го курса факультета психологии в очередной раз на практике подтвердили свои теоретические знания и показали себя настоящими профессионалами.

Юлия Голованова, студентка 2-го курса факультета журналистики

 

17.03.2017

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее