вернуться

Бывшие студенты в амплуа наставников

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бывшие студенты в амплуа наставников

(занятие с привлеченными специалистами на 3-м курсе факультета психологии ИГУМО)

20 мая 2011 г. профессор кафедры клинической психологии факультета психологии ИГУМО, заслуженный врач РФ, доктор психологических наук Алексей Николаевич Глушко провел на 3-м курсе вечернего отделения открытое занятие по дисциплине «Профессиональная ориентация и профессиональное консультирование», посвященное проблемам профессионального становления психолога – выпускника ИГУМО. Занятие проводилось «по запросу студенческой аудитории», вне плана открытых занятий на факультете. Но остальные параметры были соблюдены.

На занятии присутствовали: декан факультета психологии, кандидат психологических наук, профессор Елена Николаевна Юрасова, преподаватели факультета, приглашенный педагог-психолог ГОУ СОШ № 273 Елена Александровна Орлова – выпускница ИГУМО 2007 г.

Занятие проводилось в форме рабочей дискуссии. Студентам института были предложены для решения конкретные профессиональные задачи из тех, с которыми сталкивается психолог, занимающийся профориентацией выпускников школы. В ходе обсуждения они должны были предложить варианты проведения профконсультации, проанализировать варианты решений при выборе профессии.

Особый интерес у студентов вызвало выступление Е.А. Орловой, некогда учившейся на факультете психологии ИГУМО. Ее примеры из собственной практики и практические рекомендации проведения работы по профессиональному самоопределению школьников воспринимались сегодняшними студентами с живым интересом. А опыт работы по согласованию профессионального выбора учащегося с мнением родителей и учителей вызвал бурю эмоций и восторгов. Оказалось, не так-то просто сломить «авторитетные стереотипы», которые заставляют старших свято верить в непогрешимость собственного выбора. Однако повторить ошибку родителей и просто авторитарно «продиктовать» свое видение профессиональный психолог не вправе. Корректность и такт, мотивация и убеждение, ненавязчиво и вовремя приведенный пример – только это может дать положительный результат.

Рассказ психолога с дипломом ИГУМО вызвал не просто интерес, но и аплодисменты, прозвучавшие в благодарность за оригинальное и интересное решение столь трудных «житейских» вопросов, возникающих в практике психологической работы в школе.

Резонансная тема дала импульс к дискуссии на профессиональные темы. В ходе обсуждения студентам института пригодились и теоретические знания, и практические навыки, полученные в ходе прохождения практики.

По окончании обсуждения вопросов занятия были подведены его итоги. В целом можно считать показательными пожелания самих студентов факультета психологии – они просят как можно чаще организовывать подобные встречи с работающими психологами – выпускниками ИГУМО, а в идеальном варианте – превратить их в добрую, а главное – нужную традицию.

09.06.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее