вернуться

Актуальные направления в психологии

Актуальные направления в психологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Любая профессиональная сфера никогда не стоит на месте. Те направления, которые еще пару десятилетий назад невозможно было ни представить, ни реализовать, сегодня стали как никогда актуальны. Это связано в первую очередь со стремительным развитием информационных технологий, а также сфер предоставления услуг и всеобщим разделением труда. Подобные направления появились и в психологии. И нашим студентам как начинающим специалистам необходимо ориентироваться в тенденциях развития современного рынка труда.

Но какие же направления в деятельности психологов сейчас особенно востребованы? Возглавляет рейтинги актуального в сфере психологии стресс-менеджмент. Нередко в компании активно идут карьерные войны, возникают ссоры, что создает нездоровую атмосферу внутри коллектива. Именно для решения этих проблем и существуют специалисты по стресс-менеджменту. Безусловно, затруднения, с которыми приходится сталкиваться руководителям или рядовым сотрудникам, могут быть совершенно разными. Этим обусловлено и деление услуг на коучинг руководителя, тренинги для персонала, выравнивание микроклимата в коллективе. Давайте рассмотрим каждый из этих видов чуть подробнее.

Коучинг – это сопровождение, личное наставничество, тренерство. Руководителями или владельцами компаний становятся, как правило, люди незаурядные. Это яркие личности, умеющие достаточно успешно вести бизнес. Поэтому и к коучеру, или VIP-тренеру первого лица организации, предъявляются серьезные требования. Он должен быть профессионалом в своем деле, разбирающимся в вопросах не только психологии, но и имиджа, PR и т.д. Такой специалист не может быть ни членом команды, ни ее партнером. Это всегда сторонний консультант, работающий в условиях полной конфиденциальности, у которого нет мотивов влиять на решения своего клиента. Основная задача коучера – психологическая диагностика для определения базовых психологических преимуществ руководителя, выявления его успешных стратегий поведения, а наряду с этим и неуспешных, ограничивающих стратегий в целях их дальнейшей коррекции и компенсации.

Что же касается микроклимата в коллективе, то он зависит от очень многих факторов: как подобраны сотрудники в отдел, как строится процесс мотивации персонала, насколько личные цели работников согласуются с целями организации, какое внимание уделяется карьерному росту внутри компании. Все это можно назвать профилактическими мерами, позволяющими не допустить дестабилизации в коллективе и создать атмосферу доверия и взаимопомощи даже в сложных ситуациях.

Именно поэтому студенты факультета психологии ИГУМО в ходе обучения не только приобретают все необходимые профессиональные компетенции, но и знакомятся с новыми направлениями, актуальными в их будущей деятельности. Не стоит забывать, что востребован тот специалист, который всегда идет в ногу со временем.

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики

30.04.2018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее