вернуться

Выпускники факультета психологии ИГУМО: «Опыт – дело наживное, и он бесценен…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выпускники факультета психологии ИГУМО: «Опыт – дело наживное, и он бесценен…»

Традиции встреч студентов ИГУМО с выпускниками института нашли в этом году «обратную связь» на 3-м курсе факультета психологии, где в рамках дисциплины «Профессиональная ориентация и профконсультирование» уже состоявшиеся дипломированные психологи делятся своим опытом.

Этой весной встречи с выпускниками факультета психологии проходили в 2 этапа:

27 марта 2012 г. занятие провела выпускница заочного отделения 2007 г. Оксана Трофимова, рассказавшая о тонкостях работы психолога с недоношенными детьми, мамами и медицинским персоналом в перинатальном медицинском центре. Особое внимание было уделено особенностям формирования рефлекторной сферы недоношенного ребенка и обучению родителей правилам работы по развитию сенсорной, моторной и интеллектуальной сфер у ребенка.

В ходе общения с гостьей у студентов факультета психологии возник вопрос: «Как развивался интерес, желание и умение работать в детской клинике?». Оказывается, Оксана увлеклась составлением развивающих программ для детей младше 3 лет, еще будучи студенткой 2-го курса факультета психологии ИГУМО. После окончания института они с мужем, также нашим выпускником, создали семейный психологический центр, где консультируют родителей и проводят коррекцию проблемных в развитии малышей.

Выпускники факультета психологии ИГУМО: «Опыт – дело наживное, и он бесценен…»

На очередном занятии, прошедшем 3 апреля 2012 г., на встречу с будущими коллегами – нынешними третьекурсниками пришли выпускница 2007 г., педагог-психолог детского сада № 461 района Измайлово Елена Александровна Орлова и выпускница 2011 г., педагог-психолог детского сада № 2551 района Кожухово Ксения Александровна Смирнова (Кашурникова).

Наши замечательные специалисты, получившие в разные годы базовое образование на факультете психологии ИГУМО, продемонстрировали студентам интересные и разные профессиональные предпочтения. Елена Орлова 5 лет проработала школьным психологом, и это наложило глубокий отпечаток на ее профессиональную деятельность. При работе с детьми она всегда отдает предпочтение формированию готовности детей к школе и обучению воспитателей работе по развитию познавательных процессов.

Ксения Смирнова увлечена работой с младшей группой и вопросами развития у малышей с помощью игровых техник общительности, коммуникативного взаимодействия, моторных и двигательных навыков.

Большой интерес у студентов вызвали такие вопросы, как совмещение работы психолога и воспитателя, построение отношений со своими коллегами и особое положение, к которому должен быть готов каждый профессиональный психолог. Оказывается, настороженное отношение опытных воспитателей к психологу рассеивается на итоговых занятиях, когда возглавляемые им группы по развитию отличаются от других детей, и это отличие – в лучшую сторону. Опыт работы и особенности психологических методик, таким образом, завоевывают свое место и в других группах в обоих детских садах.

Особо следует выделить успехи Лены Орловой, которая, по нашим «агентурным» сведениям, рекомендована на должность заведующей детским садом № 461 г. Москвы.

Заведующий кафедрой клинической психологии факультета психологии ИГУМО профессор А.Н. Глушко

06.04.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее