вернуться

«Быть первым или умереть – мир патологических отличников»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Быть первым или умереть – мир патологических отличников»

На факультете психологии 20 декабря 2012 г. состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Искусство глазами психоаналитика». На обсуждение была выдвинута новая, актуальная для вуза тем «Быть первым или умереть – патологический мир отличников». Неудивительно, что участвовали в работе клуба студенты нескольких факультетов – психологии, иностранных языков, информационных технологий. В диспуте приняли активное участие и преподаватели факультета психологии: кандидаты психологических наук – декан факультета, профессор Е.Н. Юрасова и заведующая кафедрой социальной психологии Ю.Л. Сорокина, преподаватель кафедры клинической психологии А.М. Шлюханов, заместитель декана факультета психологии ИГУМО В.В. Головчанская.

На этот раз дискуссия развернулась вокруг вопроса о перфекционизме: кто такие перфекционисты, кто такие «отличники» (студенты ИГУМО пришли к выводу, что это представители разных типажей, хотя организаторы клуба так не думали), какие цели они перед собой ставят, насколько эти цели могут быть достигнуты и принесут ли они удовлетворение. Большинство участников признали, что считают себя теми самыми перфекционистами, поэтому могут судить о проблеме, опираясь на собственный опыт.

Мнения выступавших разделились на прямо противоположные.

Девушки рассуждали о тяготах жизни перфекциониста: постоянном переживании собственного несовершенства, невозможности дотянуть до идеала, напряжении, разочаровании в себе и других и последующем унынии. Некоторые признавались в том, что поставили перед собой задачу избавиться от этого качества.

Молодые люди, напротив, говорили о будоражащем чувстве триумфа, об ощущении победы и выражали уверенность, что на перфекционистах держится мир.

Представители же старшего поколения в первую очередь отмечали: при достижении даже достойных целей не стоит забывать об окружающих людях, важности человеческих отношений и о том, что главной ценностью жизни является все-таки человек.

  • Факультет психологии ИГУМО: ответственное образование
26.12.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее