все новости института

Журналистский марафон

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

журфак_0.jpg

3 марта в ИГУМО приехали 150 школьников в возрасте от 14 до 18 лет со всей страны. Все они участники Всероссийского обучающего семинара-практикума «Профессия Журналист», проводимого под эгидой Федерального агентства по делам молодежи. Весь день ребята провели в нашем институте, где для них были организованы лекции, мастер-классы, творческие мастерские. Мы очень рады, что ребята и их взрослые руководители из 18 регионов России уезжали очень довольные. Сегодня – последний день 5-дневного марафона по обучению профессиональным навыкам. За этот период юнкоры не только встречались с интересными людьми, ездили на съемки программы «Вечерний Ургант», проходили мастер-классы, но и выпускали свои собственные СМИ, разделившись на несколько редакций. Сегодня мы публикуем впечатления ребят от семинара.

журфак1.jpg

Почти подошел к концу наш семинар-практикум «Профессия-Журналист». Переосмыслить произошедшее довольно трудно. Хочу начать с того, что на своем пути я встретила амбициозных ребят. Все они очень разные, и каждый произвел положительное впечатление. Совсем скоро они будут журналистами, режиссерами, монтажерами…

журфак2.jpg

Образовательная программа была восхитительной. Те люди, которые выступали перед нами, безусловно, повысили уровень наших знаний. А вообще у них удивительная энергетика добродушности.

журфак3.jpg

Все гости общались с нами на равных. Возрастной планки не было. Самое главное, мы задали огромное количество интересующих нас вопросов, получили ответы. И это было круто! Надеюсь, подобное мероприятие повторится, и я буду рада поучаствовать вновь. Лично я благодарна всем-всем-всем. Организаторы, гости, кураторы, вожатые, если Вы это читаете, я говорю вам: «Спасибо!».

С душевным теплом и любовью Ваша Дари, (победительница конкурса на портале «Одаренные дети»).

журфак4.jpg

Очень и очень крутой получился семинар-практикум. И определение «крутой» тут не просто молодежный сленг. Нельзя не отметить полезные мастер-классы, но что действительно учило журналистскому ремеслу – это работа в редакциях. Находили общий язык, принимали точку зрения коллег, держали разум, что называется, постоянно «заточенным», в конце концов, учились вертеться... Вот так мы и жили четыре дня, чтобы УМЕТЬ выживать в океане журналистских страстей. А каков результат? Спросите нас об этом лет через пять, а то и раньше. Увидимся!

«МКС» – Молодежный канал спорта, Главный редактор - Ульяна Петрова

журфак5.jpg

Всероссийский семинар-практикум «Профессия журналист» приоткрыл для нас занавес сфер теле-производства, радиовещания и печатных изданий. Хочется сказать спасибо организаторам семинара за насыщенные дни, где была задействована каждая минута. Мы приобрели опыт, который в дальнейшем, когда разъедемся по своим малым родинам, мы передадим своим сверстникам.

От всей редакции телеканала «М-молодежь» мы бы хотели пожелать организаторам, чтобы Всероссийский семинар-практикум «Профессия журналист» стал ежегодным.

Новостной канал-М-молодежь, Илья Баев

журфак6.jpg

Попав в непростую и динамичную бизнес-игру, многим из нас пришлось быстро адаптироваться и приобрести много новых навыков.

Мы научились работать как единый механизм. В коллективе нет твоего «я хочу», а есть только «наша цель». По этой же причине ты не можешь просто сдать свою работу и спать спокойно, а должен помогать товарищам и поддерживать друг друга. Каждый день наш график был крайне насыщенным. Большинство из нас не привыкло работать вне зоны комфорта. Но вне зависимости от того, насколько мы устали, хотим спать или отдыхать, все шли работать до самого отбоя. Мы научились формулировать свою мысль. Не раз на лекциях с успешными людьми давался шанс задать вопрос. И упустить его только из-за того, что ты не можешь выразить свою идею, было очень обидно. Сейчас такой проблемы больше нет.

Мы научились уважать конкурентов. Все мы соревнуемся, у всех нас есть спортивный азарт. Но мы ни разу не забыли, что мы все журналисты и достойно относились друг к другу. Мы научились быть независимыми. Мы научились быть сильными. Мы научились быть достойными журналистами.

Антон Монетов, Радио «Между прочим»

журфак7.jpg

Я уже достаточно давно занимаюсь журналистикой, но именно на Всероссийском образовательном семинаре-практикуме «Профессия журналист» мне выпал шанс поработать в качестве главного редактора. Сама удивилась, насколько мне это понравилось. Еще больше полюбила ремесло журналиста, и теперь у меня нет больше мыслей о том, чтобы искать себя в чем-то другом.

Галина Башкирова, Газета «Свежая жизнь»

журфак8.jpg

Удивительно, как мои радужные представления о профессии журналист разбились о суровую реальность жизни. Поверьте, я бы ни за что в своей жизни и подумать бы не могла, что журналистика может быть настолько сложной и разнообразной. 

Я являюсь главным редактором печатного издания, а это двойная ответственность во всем: организация команды, сбор текстов. Главный редактор должен уметь выполнять функции всех работников газеты. Будь то вычитка текстов, вёрстка издания, обработка фотографий. Для меня это было достаточно трудным и интересным опытом – мы работали командой в пятнадцать человек, и моей задачей было найти подход к каждому, в сжатые сроки выявить у всех сильные и слабые стороны.

Семинар-практикум «Профессия журналист» - это реальная возможность любого человека проявить себя в разных сферах, попробовать все направления и должности. Для меня это был один из самых полезных опытов за всю жизнь. Семинар помог мне определиться с профессией, познакомил с большим количеством талантливых ребят и многому научил.
Мне не грустно уезжать отсюда, поскольку я знаю, что точно постараюсь вернуться.

Анастасия Иванова, Главный редактор общественно-политического издания «Молит.ком»

журфак9.jpg

Никто из нас не может сказать, что семинар прошел легко и просто. Были и сложные моменты, и усталость с сонливостью, и даже оглушающее чувство собственного бессилия. Были мгновения и более приятные: удовлетворение от выполненной работы, расслабление после тяжелого рабочего дня, радость простого человеческого общения…

журфак10.jpg

Всех нас форум научил многому. Научил не сдаваться до победного конца, работать в довольно быстром темпе. Некоторым он помог понять, как распределять свое время так, чтобы успевать все и даже чуточку больше. Одни приобрели лидерские качества, другие – навыки работы в команде. А третьи и вовсе, наконец, определились со своим дальнейшим профессиональным путем.

журфак11.jpg

Мы побывали во многих интересных местах. Это не только «Вечерний Ургант», но еще и ИГУМО, очень красивым и содержательным местом, теперь выбранным многими для поступления.

журфак12.jpg

Эти пять дней пролетели как один. Для кого-то это радостно, для кого-то грустно, но, так или иначе, массу впечатлений получили все. И раз уж время подошло к концу, пришло время для прощаний.

журфак13.jpg

Дорогие друзья! Мы, газета #РосКульт, как это ни прискорбно, вынуждены проститься с вами. Мы хотели бы пожелать вам всего наилучшего, безграничного везения и многого, многого другого. И попросить одного: никогда не забывайте о культуре, ведь она – одна из важнейших составляющих нашей жизни.

Анна Мышкина, Газета «#РосКульт»

журфак14.jpg

Семинар-практикум «Профессия Журналист», проходивший в эти дни на базе Международного молодежного центра, дал прекрасную возможность начинающим и уже имеющим опыт юнкорам оценить и понять все тонкости профессии. Ребята многому научились и научили других, получили бесценный опыт работы в команде. Кроме лекций и мастер-классов, будущие журналисты побывали на экскурсиях и творческих встречах с интересными людьми. Я думаю, что этот семинар – отличный способ ощутить на себе все тонкости профессии и узнать много нового от асов этого дела!

Глеб Заря, Главный редактор «Радио-ТЫ»

журфак15.jpg


Необычные двери, стилизованные под лифт, зеркало для селфи в коридоре, обсуждение будущего мировой журналистики, серия потрясающих мастер-классов – таким участникам семинара-практикума «Профессия журналист» запомнился поход в «Институт гуманитарного образования и информационных технологий» (ИГУМО). Лекции, проведённые популярными газетными, радио-, теле- и интернет- журналистами запомнятся участникам форума, как одно из его основных событий. Хочется особо отметить мастер-класс ректора института Марины Владимировны Волынкиной, посвящённый правам журналиста, настолько полюбился слушателям, что даже после его окончания от желающих задать вопрос или просто сфотографироваться с профессором не было отбоя. В общем, эмоций от поездки в институт осталась масса, и все они - сугубо положительные. Особенно порадовал бонус в размере 10 баллов на творческом конкурсе при поступлении, предоставленный участникам форума. Мелочь, а перспектива учиться в столь передовом вузе, действительно, радует.

Георгий Петров, Газета "Бизнес ПАНЧ"

журфак16.jpg

Уважаемые участники Семинара! Нам было очень приятно с вами познакомиться. Видно, что на это мероприятие собрались, действительно, талантливые и мотивированные ребята. Это было понятно и по тому, как вы себя вели, и по вопросам, которые задавали. Будем рады, если вы выберете наш вуз для дальнейшего обучения. Те 10 баллов, которые мы обещали вам дополнительно на творческом конкурсе, будут актуальны для абитуриентов в течение 4 лет, ведь среди вас были и те, кому еще не скоро предстоит поступать в вуз. Отдельное спасибо студентам ИГУМО, которые были вашими творческими кураторами - Полине Даниловой, Маше Гвоздевой, Тамилле Гаджиевой, Насте Новиковой, Кате Коноваловой!

журфак17.jpg

журфак18.jpg

журфак19.jpg

журфак20.jpg

Выдержки из впечатлений ребят публикуются в авторской редакции.

Фоторепортаж из ИГУМО можно посмотреть в разделе «фотоальбом».

Руководство ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее