все новости института

Заседание Ученого совета, или Учим студентов, учимся сами

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Заседание Ученого совета, или Учим студентов, учимся сами 1

15 октября состоялось очередное заседание Ученого совета ИГУМО, повестка дня которого была весьма насыщенной.

С научным докладом на тему «Реализация учебно-исследовательского проекта “Психологическое сопровождение образовательного процесса в колледже ИГУМО в системе непрерывного преемственного образования”» выступила профессор кафедры общей и социальной психологии факультета психологии Ольга Михайловна Румянцева. Она рассказала о цикле занятий, проведенных преподавателями факультета со студентами-первокурсниками нашего колледжа. Цель этих занятий – облегчить вчерашним школьникам адаптацию к обучению в стенах института, помочь им выявить свои творческие способности, выработать умение взаимодействовать в группе, словом, научить учиться.

Заседание Ученого совета, или Учим студентов, учимся сами 2

Доклад вызвал оживленную дискуссию, потому что в прошлом учебном году, особенно в его начале, в работе с первокурсниками-колледжанами были определенные трудности, которые, собственно, и привели к решению проводить с ребятами дополнительную адаптационную работу.

«В прошлом году в сентябре–октябре к нам не раз приходили первокурсники колледжа со своими проблемами, недоумениями и даже жалобами, – отметил декан факультета информационных технологий, ведущий специалист института по интернет-проектам, доцент Роман Александрович Пискунов. – Сейчас таких обращений практически нет. Уверен, это результат занятий, которые проводят наши психологи».

Заседание Ученого совета, или Учим студентов, учимся сами 3

С сообщением «О стипендиальном поощрении студентов по итогам второго семестра 2012–2013 учебного года» выступил ученый секретарь ИГУМО, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Михаил Иванович Могачев. Эта информация имеет для наших студентов особое значение, поэтому мы ее разместим отдельно, поздравим стипендиатов и, конечно, перечислим их поименно.

Проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов выступил с докладом «Об утверждении Программы курсов повышения квалификации “Обеспечение качества самостоятельной работы студентов при переходе на компетентностную модель подготовки бакалавров”». Эти курсы предназначены для преподавателей нашего института, и они уже начали работу (см. публикацию «Развиваем учебную активность студентов, или С февраля – на балл!» на нашем сайте от 4 октября). Преподаватели тоже должны учиться, тем более в условиях, когда к вузам выдвигаются новые требования по организации образовательного процесса. Именно поэтому в нашем институте повышение квалификации сотрудников идет постоянно.

Заседание Ученого совета, или Учим студентов, учимся сами 4

Выступление декана факультета управления, кандидата технических наук, профессора Татьяны Михайловны Князевой было посвящено утверждению рабочей программы и учебного плана дисциплины «Современные подходы к повышению конкурентоспособности специалистов на рынке труда». Руководство факультета вышло на Ученый совет с предложением ввести данную дисциплину в программу обучения студентов старших курсов всех факультетов ИГУМО с тем, чтобы они были лучше подготовлены к устройству на работу. Выпускники должны быть подкованы не только теоретически, но и практически, уметь быть конкурентоспособными, в том числе при прохождении собеседований при трудоустройстве. ИГУМО проводит ежегодный мониторинг своих выпускников, который показывает, что большинство их успешно находят свое место на рынке труда. Однако трудоустройство – столь важный вопрос, что здесь никакие усилия не могут быть лишними. Миссия ИГУМО «Ответственное образование» подразумевает и долю ответственности института за профессиональное будущее выпускников.

В работе Ученого совета принял участие главный научный сотрудник ИГУМО Юрий Миранович Антонян – ученый с мировым именем, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

М.И. Никитин, профессор ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее