все новости института

Заседание научно-практической секции

Заседание научно-практической секции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Профессорско-преподавательский состав ИГУМО активно работает над реализацией миссии «ответственное образование». Именно поэтому в институте регулярно проводятся заседания ученого совета, где обсуждается содержание учебных планов в целях введения новых дисциплин, которые могли бы способствовать более эффективному формированию профессиональных и общекультурных компетенций у студентов разных направлений подготовки. Так, совсем недавно состоялась научная сессия «Формирование профессиональных компетенций студентов в процессе проектной деятельности». На заседании были заслушаны доклады преподавателей, работающих в тесном сотрудничестве со студентами над реализацией масштабных общеинститутских проектов.

СЛАЙДЕР-ИГУМО_Научная-секция_Наука_2.jpg

После вступительного слова ученого секретаря, кандидата психологических наук, профессора Елены Николаевны Юрасовой выступила декан факультета психологии кандидат психологических наук Мария Владимировна Борисова, которая доложила о результатах работы студентов в рамках социального проекта ИГУМО «Одаренные дети». В течение семестра учащиеся занимались анализом конкурсных работ талантливых школьников из всех регионов России и давали им обратную связь в виде рецензий. Мария Владимировна отметила высокую значимость такой деятельности в контексте формирования у психологов умения выстраивать не только устную, но и письменную коммуникацию.

Затем был заслушан доклад проректора по научной работе, доктора технических наук, профессора Курбана Ахмедовича Магомедова. Спикер подчеркнул, что вузы должны уделять большое внимание развитию системы правильных ценностных ориентиров у будущих специалистов. Это возможно только при коммуникации и совместной деятельности преподавателей и студентов. Поэтому поэтапное внедрение проектного метода в учебный процесс оказывается очень важным и необходимым решением для подготовки универсальных специалистов.

СЛАЙДЕР-ИГУМО_Научная-секция_Наука_3.jpg

В рамках заседания выступили и молодые сотрудники ИГУМО, выпускники факультета лингвистики Николай Гаврилов и Николай Бойков, которые руководят работой студентов факультета иностранных языков в бюро переводов информационного агентства «Евразийское женское сообщество». Обобщив результаты своей деятельности, они пришли к выводу, что, участвуя в указанном проекте вуза, студенты уже на первых курсах гораздо лучше понимают нюансы языка, особенности словоупотребления в текстах и быстрее знакомятся с современной лексикой.

Декан факультета фотографии кандидат филологических наук, профессор Инга Фархатовна Фархатова также выступила на сессии и обратила особое внимание на то, что, участвуя в проектной деятельности, в частности в ежегодном Фестивале современного искусства DOCA, студенты не только оттачивают профессиональное мастерство, но и с помощью зрительных образов учатся критическому осмыслению явлений социальной, культурной и духовной жизни человека.

СЛАЙДЕР-ИГУМО_Научная-секция_Наука_4.jpg

В завершение сессии был заслушан доклад декана колледжа фотографии кандидата филологических наук, профессора Марины Михайловны Егоровой, которая рассказала о важности межпредметных связей для формирования объемной картины мира будущих специалистов и подчеркнула, что возможность этого существует только при выполнении реальных проектов, связанных с различными сферами жизнедеятельности общества.

По словам ученого секретаря Елены Николаевны Юрасовой, итогом заседания научно-практической секции стало решение о необходимости внесения соответствующих изменений в содержание учебных планов различных факультетов и включения в учебные программы дополнительных дисциплин, способствующих поэтапному обучению проектной деятельности.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее