все новости института

Выпускные квалификационные работы: ориентация на практику!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выпускные квалификационные работы: ориентация на практику! 1

Обращение ректора ИГУМО, доктора юридических наук, профессора Марины Владимировны Волынкиной к студентам выпускных курсов.

Сегодня каждый наш потенциальный выпускник, если он хочет быть востребованным рынком, должен понимать всю стратегическую важность стоящих перед ним задач.

Выпускные квалификационные работы: ориентация на практику! 2

Сейчас, в начале учебного года, пятикурсники, обучающиеся по программам специалитета, четверокурсники-бакалавры, вышедшие на «финишную прямую», должны определиться с темой ВКР (с помощью выпускающей кафедры и деканата) и согласовать ее с научным руководителем. Это первое важнейшее решение. Но потребуется понять еще одну важнейшую составляющую ВКР.

Темы дипломов, как и весь наш учебный процесс, ориентированы на потребности рынка – таково современное требование к сфере высшего образования. Именно поэтому автор каждой дипломной работы, чтобы быть допущенным к защите, должен представить отзыв внешней организации на свой дипломный проект. В отзыве должен быть вывод о том, что работа обладает определенной практической значимостью и сделанные автором выводы и рекомендации могут быть внедрены (или уже внедрены) в той области, в которой собирается работать (или уже работает) выпускник. Такая информация должна стать своего рода обратной связью с рынком, показать, что выпускник «держит руку на пульсе» и рынок ждет подобных проектов. Причем под «рынком» мы понимаем не только бизнес, но и государственные, общественные, другие организации, все бескрайнее море практической деятельности людей. И это вторая важнейшая составляющая предстоящей защиты, которую должен понять каждый выпускник, – получение акта внедрения во внешней организации.

Выпускные квалификационные работы: ориентация на практику! 3

И вы, дорогие студенты, должны отдавать себе отчет: все, что сегодня требуется сделать выпускнику, – это понять, что именно рынку нужно, провести соответствующее маркетинговое исследование для правильного выбора темы. Ваши деканаты, кафедры и руководители дипломных работ вам в этом помогут. Но именно помогут, а не будут делать это за вас!

Теперь – о сроках. Есть такое понятие, как «обратный отсчет времени», в соответствии с которым надо четко определять, что должно быть сделано к конкретному моменту для того, чтобы получить нужный результат к запланированному сроку. Запланированный срок сдачи ВКР в деканаты – до 1 мая 2015 г. Позже этой даты работы приниматься не будут. И для того, чтобы эти сроки выдержать, с темами и научными руководителями, а равно со сферами практической деятельности, откуда надо получить внешний отзыв, надо определиться до 30 сентября 2014 г.!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее